Нести свет познания

Кто помогает сориентироваться среди огромного количества книг, найти то, что нужно? Кто изо дня в день открывает перед читателями, особенно самыми маленькими, мир удивительного и прекрасного?.. «Волшебник», — ответите вы и будете почти правы… Это — библиотекарь, человек, указывающий читательским сердцам путь к книгам.
Именно таким работником является Валентина Концевенко, сотрудник Карповской сельской библиотеки. Добрая, инициативная, она всегда знает, чем занять детей, заинтересовать, чтобы приход в библиотеку стал для них настоящим праздником. И ей, как человеку творческому, это с легкостью удается. Ведь в сфере культуры Валентина Константиновна работает уже более тридцати лет: сначала заведующей Карповским сельским клубом, затем — библиотекарем. И даже сейчас, находясь на пенсии, своего дела не бросает. Благодаря детским рисункам, забавным поделкам и аппликациям в небольшом помещении учреждения царит атмосфера домашнего уюта и тепла. Радуют глаз увлекательные книжные выставки. Одна из них — «Тихий свет Рождества» — приурочена новогодним и рождественским праздникам. Глядя на аккуратно расставленные красочные книги: «Дед Мороз и его родня», «Калядная казка», «Святая ночь» и другие, сразу же поднимается настроение. 
Несмотря на то что детишек в Карповке и близлежащих населенных пунктах не так уж много, местная библиотека не пустует. При учреждении действует экологический клуб «Пралеска», который предусматривает проведение мероприятий экологической тематики. Вместе с ребятами Валентина Константиновна проводит познавательные беседы и викторины. Совсем недавно «всезнайки» с большим удовольствием приняли участие в «цветочном ринге»,  конкурсе загадок «Кто в лесу живет? Что в лесу растет?». В преддверии 385-летия со дня рождения известного французского писателя Шарля Перо всем желающим была предоставлена возможность отправиться в замечательное путешествие по стране сказок этого автора. Совместно с работниками Карповской школы во время зимних каникул для учеников 1-2 классов были организованы экскурсия в библиотеку, «литературный круиз «Зимней сказочной порой» и другие мероприятия, оставившие у ребят незабываемые впечатления.
Частыми посетителями библиотеки являются и ученики выпускных классов. Здесь они могут без труда подготовиться к предстоящим экзаменам в школе и к централизованному тестированию.
В свою очередь Валентина Константиновна старается быть каждому читателю настоящим другом, независимо от его возраста, заслуживая тем самым любовь и уважение.
НА СНИМКЕ: Валентина Концевенко, библиотекарь Карповской сельской библиотеки.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK