С Рождеством Христовым и новым 2013 годом!

Дорогие братья и сестры!

До 13 января по гражданскому календарю церковь празднует Рождество Христово. Этот праздник еще недавно был не существующим для нашей страны на просторах советского пространства. Но отсутствие церковных праздников несло за собой деградацию духовной жизни народа. Как показала история нашего Отечества — исполнение христианских заповедей без Христа невозможно. В данном случае это превращается в имитацию порядочного человека.
Если человек ищет в жизни правды и счастья, а это бесспорно категории не материального характера, то либо эта Правда вечна, и нарушение законов духовности самая катастрофическая ошибка в жизни человека, либо все относительно-случайно и какое кому дело до того, что я смотрю, о чем думаю, что читаю?
Эпохой великой лжи называют сегодняшнюю жизнь многие православные богословы. Нашим детям предоставлен свободный доступ к видео, аудио и печатной информации совершенно античеловеческого содержания. Законы рынка говорят о том, что пользуется спросом, то и производится. Сегодня многие «жиреют» на будущих разрушенных семьях, психически искалеченном молодом поколении. Сцены насилия, разврата, жажды к наживе прочно входят в подсознание наших детей через средства так называемой цивилизации.
Самым «прогрессивным» лидером по масштабности лжесвободной информации сегодня вне сомнения является интернет. Мировая паутина пагубна не тем, что дает людям доступ к информации, а тем, что те силы, которые контролируют информационный поток, не заинтересованы в сильном и патриотически настроенном народе в любой стране.
Подрываются основы человеческого общества, и все это делается под лозунгом предоставления свободы.
Неужели силу наркотика можно узнать, лишь его отведав.
Так вот и сегодня, как и два тысячелетия тому назад, православный христианин ищет защиты своей настоящей свободы в единстве с Богом.
Мы живем верой, которая приводит к ощущению единства с Тем, Кто, зная для чего он приходит в мир, идет к любимому человеку, к каждому из нас. Еще апостол Павел в послании к коринфянам писал: «…а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие..»(Кор.I,23).
В дни праздника  Рождества Христова мы, православные христиане, и сегодня благодарим Господа за укрепление наших и душевных, и физических сил, за то, что так необходимое нам Его присутствие ощущается нами во всей полноте. Будем помнить, что летоисчисление, в котором мы живем, идет пока еще от Рождества Христова. Так почтим же сначала Того, с Чьим именем связано и начало нашего Отечества, и тот потенциал, с которым мы и сегодня с любовью устраиваем наше временное место пребывания во славу Божию и на благо нашей Родины. Будем искать пребывания в Боге, как неиссякаемом источнике сил, созидающих и обожествляющих всякого человека. Пусть пришедший в мир Бого-младенец является для каждого из нас примером настоящей жертвенной любви.
Господи, благослови наступающий год миром и благоденствием, дай каждому то, что поможет нам обрести единство в духе блага и процветания земли белорусской на многие годы.
С любовью о Господе,
настоятель собора Святой Живоначальной Троицы г.п. Лоева,
Благочинный Лоевского округа, протоиерей Андрей ШИХАЛОВ.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK