ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ — ОСНОВА БЕЗОПАСНОСТИ

Для Гомельской областной организации ОСВОД 2012 год оказался весьма успешным в плане улучшения качества профилактической работы.
Совместно с местными органами государственного управления многое сделано по созданию безопасных мест для отдыха граждан у воды, предотвращено 3857 несчастных случаев, в том числе 1868 — с несовершеннолетними. На водоёмах области были спасены 96 человек, из них 20 — несовершеннолетних. К сожалению, без жертв не обошлось. Утонули 80 человек, в том числе 6 — несовершеннолетних. Следует сказать, что это наименьший показатель за весь период ведения статистического учёта (с 1971 года), а также на 19,2% (19 человек) меньше по сравнению с этим же периодом 2011 года. В Лоевском районе в 2012 году не зарегистрировано ни одного утопления. Работниками Лоевской районной спасательной станции были спасены 3 человека, самими лоевчанами — 2.
В районной организации ОСВОД насчитывается 1736 человек, действует 65 первичных организаций, в том числе 10 юридических лиц. В прошлом году было собрано 5015000 рублей членских взносов. Хотелось бы отметить, что основное направление в деятельности ЛРГОО ОСВОД — планомерная профилактическая работа. Её эффективность очевидна. К тому же, третий год подряд Лоевская районная организация ОСВОД удерживает II место в области среди районных организаций своей группы.
За весомую помощь в укреплении материальной базы районной организации ОСВОД и проведении определённой профилактической работы искренних слов признательности заслуживают коллективы районного исполнительного комитета, учреждений образования, педколледжа, отдела культуры, центральной районной больницы, узла почтовой связи, ДЮСШ, отделений ОАО «Белагропромбанк» и ОАО «АСБ «Беларусбанк»,  райпо, КСУП «Колпень-Агро», ГЛХУ «Лоевский лесхоз», ОАО «Лоевский КБО», ДРСУ-206, Лоевского филиала КУП «Гомельоблтопливо», Лоевского КСМ и др. Не остались в стороне и предприниматели, двое из которых стали юридическими лицами.
В то же время, приходится констатировать и тот факт, что из года в год первичные организации ОСВОД не создаются в коллективах КСУПов «Бывальки», «Страдубка», «Заря», «Урожайный», «Малиновка-Агро», ЧСУП «Лоев-Агро», ОАО «Лоевский Агротехсервис», а также «Белгосстрах», учебного комбината, межрайонной инспекции животного и растительного мира. Надеемся, что в 2013 году эта ситуация изменится в лучшую сторону, ведь в вопросах профилактики и безопасности жизнедеятельности не должно быть равнодушных людей.
Пользуясь случаем, хотелось бы напомнить руководителям учреждений и организаций: наглядные материалы профилактической направленности необходимо размещать на видном месте, на стендах. А жителей Лоева просим не срывать с рекламных щитов информацию ОСВОД и МЧС. Подумайте о тех, кто прочитав её, не станет жертвой огня или необдуманного действия на льду!
И последнее. В связи с установившейся тёплой погодой по поверхности водоемов пошла вода. Это значит, что лёд интенсивно разрушается сверху и снизу. Не допускайте детей на лёд. А рыбакам стоит хорошо подумать, прежде чем идти на рыбалку. И если всё же рискнёте, то обязательно возьмите с собой спасательные средства.
М. МАКСИМЕНКО,
председатель ЛРГОО ОСВОД.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK