УСПЕХ У ТЕХ, КТО ЛЮБИТ СВОЕ ДЕЛО

Сейчас в сельхозпредприятиях нашего района ответственный и сложный период зимне-стойлового содержания скота. В это время именно продукция отрасли животноводства выходит на первый план как основной источник доходов. От того, как пройдет этот период, зависит эффективность работы сельских тружеников в плане привесов, надоев, получения  молодняка. А качественная кормовая база и строгое соблюдение всех зоотехнических норм являются важными условиями сохранности поголовья скота, а также его продуктивности.
На днях  мы побывали на Бывальковской молочнотоварной ферме КСУП «Бывальки». Во время беседы с бригадиром Верой Пинчук (чуть более полутора месяцев она в этой должности) мы узнали о ходе зимовки, о ежедневных  хлопотах, а также о планах на будущее.
По словам Веры Степановны, нынешний зимне-стойловый период  проходит вполне организованно. Не последнюю роль в этом сыграли основательная подготовка к зиме и слаженная работа всего коллектива. В основном это касалось животноводческих помещений, где отремонтированы полы и кормушки, утеплены окна и двери, произведена побелка и дезинфекция.
Сегодня в хозяйстве содержится 188 голов дойного стада. За месяц от каждой фуражной коровы получено по 252 кг молока. В.  Пинчук отметила, что для того, чтобы добиваться хороших показателей, необходимо немало терпения и сил основных работников фермы — операторов машинного доения и телятниц, а также слесарей по обслуживанию молокопроводов и навозоудаления, скотников, механизаторов, занятых подвозом и раздачей кормов, и др. Словом,  нужно организовывать  работу по такому принципу, где каждый будет трудиться на общий результат с высокой ответственностью к своему делу. Таких работников на Бывальковской  МТФ немало.
Отрадно отметить, что в животноводство идут и совсем молодые кадры. В частности, это относится к операторам машинного доения. Следуя высказыванию: «не боги горшки обжигают», трудолюбивым людям без стажа и опыта можно всему научиться. Нагрузка на ферме достаточно ощутимая, но ведь и труд хорошо оплачиваемый. Одним словом, человеческий фактор является очень важным слагаемым эффективной работы производства.
Нельзя не сказать пару слов о перспективах развития сельхозпредприятия. На территории МТФ  ведется строительство доильно-молочных блоков согласно государственной программе по развитию животноводческой отрасли. Часть необходимых строительных материалов уже завезена. По словам Веры Степановны, закончить возведение ДМБ  планируется уже в этом году.  На него и возлагаются большие надежды. Реконструкция даст возможность увеличить не только поголовье дойного стада, но и добиться  увеличения производства молока и мяса — основных составляющих экономики сельхозпредприятий. А раз восстанавливается ферма, то и у деревни есть будущее.
Вот в таких хлопотах и заботах проходит обычный рабочий день зимне -стойлового периода. Деятельность животноводов не останавливают ни морозы, ни праздники. В этом и кроется главная особенность непрерывного и важного труда, без которого селу, в общем-то, и не жить.
Ольга ПЕТУХ, «ЛК».
Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK