«ЖУЧКИ» ПОРА ЗАМЕНИТЬ

При обследовании домовладений граждан смотровыми комиссиями часто выявляются случаи использования «жучков».
Что такое пробки в электрощитке, знает, наверное, каждый. Это защитное устройство, которое оберегает от коротких замыканий и перегрузок в электрической сети. Калиброванная плавкая вставка срабатывает при превышении величины тока калибровки (6А, 10А, 16А). На сегодня в 60 % случаев только пробки защищают электропроводку индивидуальных домов, дач, гаражей.
При возникновении замыкания или перегрузки плавкая вставка предохранителя разрывает электрическую цепь (перегорает) и обесточивает повреждённый участок. После этого она должна заменяться новой того же типа. На практике вставки часто заменяют отрезками медной проволоки, так называемыми «жучками». В результате чего при возникновении в электросети короткого замыкания или перегрузки, из-за отсутствия защитного элемента происходит сильный нагрев электропроводки, что может привести к расплавлению изоляции электропроводов, короткому замыканию и возникновению пожара.
Использование некалиброванной медной проволоки вместо плавких вставок недопустимо и с точки зрения безопасности обслуживания предохранителей, так как при случайном её перегорании во время осмотра предохранителя легко получить травму глаз или ожог рук.
Прислушайтесь к нашему совету: если электрощиток и электропроводка в вашем доме эксплуатируется более 20 лет, их следует заменить. Установите современные автоматические выключатели и устройства защитного отключения, которые не только защитят ваш дом от коротких замыканий, перегрузок электропроводки, но и обезопасят вас и вашу семью от случайных прикосновений к токоведущим частям.
Ю. ХОЗЕЕВ,
государственный инспектор по энергетическому надзору.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK