Я СЧАСТЛИВА, КОГДА СЧАСТЛИВЫ ДЕТИ!

Семья Светланы и Владимира Свиридовых почти ничем не отличается от большинства других семей, которые живут на Лоевщине. Их история рождения и становления примерно одинакова: появление на свет первенца, а позже — и других «маленьких членов семьи»; внимательный и трудолюбивый муж, заботливая жена, которая безгранично любит своих детей, отдавая им все свое душевное тепло и ласку. Их дом всегда наполнен светом и уютом, добротой и взаимопониманием. А счастливые улыбки детей, которых вы видите на снимке, не дают нам усомниться в этом.
Когда я узнала, что Светлана Анатольевна является приемным воспитателем, глядя на фотографию, долго не могла понять, кто из ребят родился в семье, а кто нашёл здесь родительскую заботу? Один с большим трепетом прижался к ее плечу, другой — нежно обнял… Кажется, она для всех — та единственная и родная, в чьем сердце хватило места каждому.
— В нашей семье сейчас воспитываются четверо детей, — с улыбкой произнесла Светлана. — Олегу, нашему приемному мальчику, уже исполнилось шестнадцать лет. Он самый старший, совсем взрослый — как-никак в девятом классе учится. Аленка, как и Олег, — приемный ребенок. В этом году ей исполнилось тринадцать лет. Да и родные сыновья Вадим и Артем уже не малыши. Но, несмотря на это, все они для меня по-прежнему остаются детьми.
О том, как впервые в семью Свиридовых вошел брошенный родными ребенок, что подтолкнуло женщину на столь важное решение принять малыша в свой дом, Светлана Анатольевна рассказывала нам с дрожью в голосе:
— Это был соседский мальчик. Он жил неподалеку от дома моей матери и часто гостил у неё. Спокойный, отзывчивый, он вызывал симпатию у окружающих, но только не у родных ему людей… Когда Максима оформили в Житковичский детский приют, моя мать очень сильно переживала за мальчика. Она хотела забрать его к себе, но ей отказали, так как возраст не позволял быть приемным воспитателем. Тогда-то вместе с мужем мы и решились хоть чем-то изменить жизнь мальчика.       
Светлана понимала, что одного желания стать Максиму родным человеком мало, необходима еще психологическая, а также практическая готовность. Она знала, что приемные дети требуют более внимательного отношения к себе, они более уязвимы. Но даже эти мысли не пугали женщину. Правда, отправляясь в приют на встречу к Максиму, ее одолевал некий страх: «А вдруг отвернется, даже не посмотрев в нашу сторону?»…  Как оказалось, её раздумья были напрасны. Каждый раз, когда они приезжали в социально-педагогический центр, мальчик с нетерпением ждал их приезда.
— Я никогда не забуду тех детей, которые видели, как Максим уезжал с нами домой, — немного помолчав, женщина добавила. — Кто-то, прижавшись к холодному оконному стеклу, тоскливым взглядом провожал своего друга, а кто-то, наоборот, радовался за товарища и кричал: «Максим, за тобой мама приехала!»…
Мальчик рос спокойным, хорошо учился в школе. С родными детьми Максим подружился сразу. Относясь к нему как к старшему брату, Вадим и Артем ни на шаг от него не отходили, вместе проводили свободное время, выполняли домашние задания. Но стоило мне чуть больше уделить внимания Максиму, как в глазенках сыновей вспыхивал огонек ревности, и я старалась сразу же исправить ситуацию: «Вы для меня все родные, я вас очень сильно люблю!», — говорила я ребятам. 
… Окончив одиннадцать классов средней школы имени А. Козлова, Максим поступил в Буда-Кошелевский колледж, но даже спустя некоторое время Светлана все никак не могла смириться с мыслью, что Максим уже не ее… воспитанник.
Позже в семье Свиридовых появилась Алена — рыжеволосая, с курносым носиком девочка. По состоянию здоровья ее мать не может исполнять свои родительские обязанности и находится в Бывальковской больнице сестринского ухода. Вместе со Светланой Алена навещает маму. Девочка говорит всем, что у нее — две мамы, и это очень радует женщин. Не чает в этом ребенке души и Владимир Свиридов, которого Аленка первого назвала «папой».
Совсем немного прожил в этой дружной семье Андрей. Парню на то время уже исполнилось 15 лет, и он сразу же поступил в Гомельский аграрно-экономический колледж. А в декабре прошлого года Светлане позвонили из районного социально-педагогического центра и предложили взять на воспитание ещё одного мальчика.
— Олег очень хороший, общительный, правда, немного подленивается в учебе.— А в общем-то, ребята у нас замечательные, в любом деле они всегда стараются помочь, никогда не будут сидеть сложа руки, видя, как я несу, например, тяжелую сумку с продуктами… Психологи утверждают, что дети, оставшиеся без попечения родителей,  как правило, имеют большой багаж нерешенных проблем, проходят через большие потери, но я считаю, что все это можно преодолеть… Преодолеть, благодаря терпению, заботе о них, умению прощать, а самое главное — благодаря любви. Ведь дети подобны зеркалам. Если даёшь им любовь, они ее возвращают, а когда их не любят, то и они в ответ не могут дать ничего…
Добавить к словам Светланы Анатольевны нечего. Хочется лишь только пожелать этой необыкновенной семье всего самого наилучшего, крепкого здоровья, мира и добра!
Мария БУХОВЕЦ, «ЛК».
Фото из семейного альбома Свиридовых.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK