Читатель — газета

Письмо в редакцию
В феврале с письменным заявлением в редакцию районной газеты обратились жители горпоселка, проживающие в районе Крупейского сада. Лоевчане просили оказать содействие в том, чтобы маршрут городского автобуса проходил по улице Садовой:
«Нам, чтобы приехать на «кольцевом» на работу или  завезти малышей в детский сад, приходится идти к остановкам, расположенным около школы или автозаправки.  Многие дети добираются в гимназию и  музыкальную школу через весь Лоев… Мы просим упорядочить маршрут и график движения кольцевого автобуса так, чтобы он заезжал и на нашу улицу».
Копию данного письма мы направили начальнику ПУ №1 ОАО «Гомельоблавтотранс» Николаю Логвину. В своём ответе руководитель сообщил, что с 1 марта 2013 года будет продлено движение городского автобуса по улице Ленина до магазина «Околица».
Не так давно от наших читателей мы получили еще одно письмо… Вот только его строки уже были наполнены словами наилучших пожеланий и благодарности за оказанную помощь.
«Недавно узнала, что микрорайон горпоселка «Крупейский сад», где проживает немалая часть лоевчан, наконец-то будет обслуживаться кольцевым автобусом. Поэтому от имени жителей этого района и от себя лично выражаю огромную сердечную благодарность председателю районного исполнительного комитета Дмитрию Евгеньевичу Петрожицкому, коллективу райисполкома за такое важное и очень нужное решение для нас, за их заботу и внимание к людям.
От души желаем вам и вашим семьям крепкого здоровья, большого личного счастья, удач и успехов в  нелегком и кропотливом труде, благополучия, тепла и радости в вашей жизни!».

Мария ЦИК,
ветеран Великой Отечественной войны и труда.
 
Строки из конверта
Вопросы, которые заставили нашу постоянную читательницу взять в руки ручку и лист бумаги, волнуют ее уже не первый год. Во время прогулок по городскому парку или улицам Лоева женщина, оглядываясь вокруг, приходит в недоумение…
* Будут ли сделаны поручни на лестнице, ведущей в парк от городского центра культуры?
* На детской площадке — одна-единственная лавочка, а почему не 5-6? Качели, от которых исходит скрип на всю округу, помню еще со времен своих детей… А ведь сейчас у меня уже есть внуки, и подрастает маленькая правнучка. Почему бы не добавить что-то новое и интересное для ребят?
* Около смотровой  площадки у реки  деревья не обрезаются. Они выросли до таких размеров, что летом здесь можно увидеть только небо. Как сделали 5 лет назад пожарные обрезку ветвей, так и по сей день…
* Дети катаются на роликовых коньках по проезжей части дорог. Раньше хотя бы около весовой была площадка, где подростки могли свободно заниматься спортом. А теперь?..
* Придя на  почту или  телеграф, людям поставить свои  велосипеды негде —  несколько арматур и все!
* Обратите внимание когда-нибудь на вид магазина «Универмаг» с обратной стороны… Здание уже давно требует покраски… Представляете, что было бы с его внешним видом, если бы магазин был расположен где-то на окраине города?..

В. ЗАХАРЕВСКАЯ, ул. Шевелева, 31.
Надеемся, что в скором времени лоевчанка  увидит на страницах районной газеты ответы на все волнующие ее вопросы.

Алло, редакция?!
А как же мы?
— Уже не раз нам, жителям деревни Деражичи, приходилось попадать в нелепую  ситуацию. Междугородний автобус, который совершает рейс по маршруту Брагин-Гомель, попросту игнорирует нашу деревню — не заезжает туда. По пятницам или субботам мы уж и вовсе боимся планировать какие-либо поездки, хотя очень хочется навестить своих родных, детей… Что нам делать? Зимой, да и в весеннюю непогоду стоять на остановке впустую пожилым людям — нелегкое дело…
Елена ИГНАТЕНКО,
жительница д. Деражичи. 
Для выяснения обстоятельств мы, в первую очередь, позвонили в ПУ №1 ОАО «Гомельоблавтотранс» горпоселка, где ведущий инженер по перевозке Ева Черненок рассказала, что уже знает об этой проблеме и приняла соответствующие меры. Она связалась с диспетчером  производственной базы г. Брагина и попросила предупредить водителей впредь не допускать подобных случаев и соблюдать график.
Набрав телефонный номер нашей заявительницы, мы узнали, что сейчас междугородний автобус совершает рейс регулярно, и сельчане этим очень довольны.

По дому — с зонтом?
— Помогите, пожалуйста. Мы устали бороться с этой проблемой, которая тревожит нас уже более десяти лет… Кровля дома № 9 по улице Советской, в котором мы проживаем,  требует ремонта. Как только наступает осень или зима, мы беремся за голову… Крыша протекает. Обои отваливаются. А недавно вода в ванной комнате капала прямо из люстры — боялись, что короткое замыкание случится. Из года в год от потопа  нас спасают  тазы и ведра! Сколько можно терпеть? Делать в комнатах каждые три месяца косметический ремонт мы не в состоянии…
Татьяна ХМЕЛЬ,
жительница горпоселка.

За комментариями мы обратились в КЖУП «Лоевский райжилкомхоз». В письменном ответе, адресованном в редакцию, инспектор по заявлениям Наталья Жеглова сообщила, что текущий ремонт кровли дома будет произведен при наступлении благоприятных погодных условий в апреле-мае 2013 года.
Текст и фото Марии БУХОВЕЦ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK