О ГОТОВНОСТИ ТЕХНИКИ К ВЕСЕННЕ-ПОЛЕВЫМ РАБОТАМ

Основной задачей инженерной службы района является постановка  на линейку готовности всех тракторов, почвообрабатывающей и посевной техники в положенный срок. Это позволит с наступлением благоприятных погодных условий начать весенне-полевые работы.
Ремонт техники
По данным, предоставленным главным инженером управления сельского хозяйства и продовольствия Лоевского райисполкома Геннадием Мисоченко, ситуация с ремонтом техники в большинстве хозяйств района сложная. Из восьми сельхозпредприятий только несколько с высокой ответственностью отнеслись к ремонту: КСУП «Малиновка-Агро», «Колпень-Агро» и «Заря».  Если не брать во внимание мелкие дефекты и неполадки, то в целом их техника готова выйти в поле. Во всех остальных хозяйствах наблюдается низкий уровень произведенных ремонтных работ по различному ряду причин. Особую озабоченность вызывает состояние машинно-тракторного парка в КСУП «Бывальки».
Господдержка
 По словам Геннадия Анатольевича,  для сельхозтоваропроизводителей  выделены денежные средства из бюджета области для возмещения доли затрат на ремонтные работы и приобретение запасных частей.
На вооружение — новая техника
Постоянно ведется обновление парка сельхозмашин в предприятиях района. В прошлом году было приобретено 18  тракторов как за собственные средства,  так и по «лизингу».
«Лоевский Агротехсервис»
Доставка масла осуществляется централизованно и распределяется по всем сельхозпредприятиям. Организована поставка фильтрующих элементов для проведения технического обслуживания энергонасыщенных тракторов, в первую очередь, Беларус-3022, 2522,2022, 1522  (всего по району их насчитывается 36 единиц). Стоит задача, чтобы эта техника была максимально задействована во время посевной кампании.
В настоящее время в мастерских Агротехсервиса ведется ремонт полнокомплектной техники, самоходной (21 единицы), тракторов, зерноуборочных комбайнов, прицепных машин для поверхностной обработки почвы, культиваторов (дискаторов КП-6 АДУ-6 АК, «Рубин»), почвообрабатывающих посевных агрегатов (АПП-4, АПП-6), техники для внесения минеральных и органических удобрений.
На спецпредприятия области были доставлены для проведения ремонтных работ  2 трактора «Беларус-3022», узлы, агрегаты, двигатели КПП, а также узлы и агрегаты кормозаготовительной техники.
Ольга ПЕТУХ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK