Из прошлого — в будущее

Начиная с 1984 года ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест, известный ещё как День всемирного наследия.  Разные страны мира, ставя перед собой цель — привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия, проводят различные акции, конференции,  конкурсы, концерты, экскурсии и многие другие мероприятия. В Греции, например, в этот день объявляется бесплатный вход в музеи, хотя в обычный день вход в Национальный Археологический музей в Афинах стоит больше 10 евро.
Республика Беларусь также входит в Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест, созданный при ЮНЕСКО. Нашим государством был ратифицирован ряд международных соглашений в сфере охраны памятников, а в  2006 году издан закон Республики Беларусь «Аб ахове гісторыка-культурнай спадчыны Рэспублікі Беларусь», в соответствии с которым историко-культурное наследие признаётся фактором развития страны, определяется ответственность государства за сохранение историко-культурного наследия и участие граждан в его охране.
Около пяти тысяч объектов в республике признаны историко-культурными ценностями, из них четыре — включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Выдающимися примерами архитектурного ансамбля  являются дворцово-парковый комплекс Радзивиллов в Несвиже, Мирский замок в Гродненской области, Геодезическая дуга Струве, которая проходит по Гродненской и  Брестской областях, и Беловежская пуща. На включение в этот список претендуют еще столько же объектов: Каменецкая вежа, построенная в XIII веке; дворец Румянцевых-Паскевичей в Гомеле, памятник классицизма конца XVIII-начала XIX вв.; иезуитский костёл с усыпальницей князей Радзивиллов в Несвиже, памятник XVI века; оборонительная церковь из деревни Сынковичи, постройка конца XV-начала XVI вв.
Как и вся Беларусь, Лоевский район богат историческими и культурными ценностями. На территории района находятся 117 объектов наследия, из них 54 — историко-культурные. Среди них особыми духовными и художественными ценностями, имеющими национальное значение, обладает «Комплекс бывшей усадьбы: усадебный дом, флигель, парк» первой половины XIX века в Переделке. Сутковское имение (на фото), как часто его называют, выделяется выдающимся архитектурным замыслом. Архитектор — приверженец русской школы зодчества — для Н. Рудиевского, зятя Станислава Юдицкого — владельца земель на Лоевщине, на живописном берегу Днепра построил усадьбу, прекрасно отображающую художественные идеалы, симметрию, пропорции, гармонию и строгость архитектуры классического стиля. Здание и пейзажный парк идеально увязаны и согласованы с особенностями  окружающей природы.
Среди прочих историко-культурных ценностей особое место занимают памятники археологии, в частности — археологический комплекс, расположенный у д. Мохов. Здесь ежегодно, начиная с 2003 года, группой студентов ГГУ им. Ф. Скорины  под руководством доктора исторических наук О.Макушникова проводятся археологические  раскопки. Научное изучение памятника показало, что на рубеже 1-2 тыс. н.э. в окрестностях Мохова находилось военно-торгово-ремесленное поселение, контролировавшее крупнейшую транспортную артерию Восточной Европы — Днепр. Ученые предполагают, что на месте Мохова была большая гавань, а в самом поселении проживали мастера корабельного дела, лесорубы, плотники, кузнецы.
Памятники археологии Лоевского района являются ценнейшим источником для истории нашего района и исторической науки Беларуси. К сожалению, как показало время, ценность они представляют только для археологов. Памятники разрушают «черные» копатели, которые проводят раскопки, нарушая закон и не получая в результате ожидаемого денежного обогащения. Не последнее место занимает и безразличное отношение к историческому наследию местных жителей — они по незнанию наносят памятникам повреждения.
Сегодня достаточно много людей становится на защиту памятников и исторических мест, но это в основном небольшие группы, состоящие  из краеведов, историков, музейных  работников, коллекционеров. Основная часть общества остается безучастной.
В целях привлечения  наших читателей к процессу сохранения исторического, культурного наследия и истории Лоевского района, которые являются условием прогресса и развития как отдельного человека, так и региона, просим всех жителей Лоевщины принять участие в акции «Старый альбом». В её рамках планируется провести сбор и восстановление старых фотоснимков, на которых запечатлены жители, здания, улицы, события и все, что связанно с историей Лоевщины. Принесённые вами снимки лягут в основу фотовыставки «Старый альбом», которая будет экспонироваться в ГУК «Музей битвы за Днепр».
За дополнительной информацией просим обращаться в музей битвы за Днепр по телефону: 4-06-73.
К. СЕМАШКО,
старший научный сотрудник музея.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK