Каждая минута на счету

На днях вместе с  Владимиром Шевчуком, исполняющим обязанности начальника управления сельского хозяйства  и продовольствия райисполкома, мы побывали на полях сельхозорганизаций района, где хлеборобы  уже начали подготовку почвы и скоро приступят к массовому севу ранних яровых культур. Все работники понимают, что ответственности у каждого сейчас прибавляется в разы в связи с максимально сжатыми сроками посевной.  Напряженный труд, оперативность и качественное проведение весенне-полевых работ  —  главные составляющие, которые позволят  избежать существенных потерь урожая в этому году. Сегодня на счету не день,  не час, а каждая минута.
Владимир Николаевич отметил,  что перед аграриями района поставлена сложная, но вполне разрешимая задача: нужно совместить проведение ярового сева  с уходом за озимыми культурами. Работа даст возможность  в оптимальные агротехнические сроки  заложить прочную основу для урожая нынешнего года. Поручено организовать работу в сельхозорганизациях района на протяжении всего светового дня, а подготовку почвы производить и в ночное время суток.
Сложившиеся погодные условия  каждый день убирают с полей десятки тонн влаги. По словам Владимира Николаевича, с одной стороны — это хорошо: можно приступать к обработке почвы. А с другой, учитывая ее гранулометрический состав,  на участках, лишенных необходимой влаги, сложно рассчитывать на нормальное развитие растений. Если в прошлом году на сев ранних яровых культур  отводилось 14-15 дней, то в нынешнем году нужно успеть  справиться с этой задачей в десятидневный срок. Не больше двух недель дается  на подкормку озимых культур (в прошлом году — 20 дней). 
Повсеместно наступают оптимальные  сроки для посева зерновых культур и кукурузы.  И хотя свою технику в грязь механизаторы загонять не особо спешат — пока там просто не развернуться,  тем не менее хозяйствам нужно постараться побыстрее обработать и засеять каждый участок поля, доступный для проведения работ.
Что касается подкормки озимых зерновых, то к ней  приступили все сельхозпредприятия района. Лидерами по проведению данного вида работ  являются  сельскохозяйственные организации, у которых есть в наличии  машина для внесения  минеральных удобрений и средств защиты растений УСМ10 «Роса». Среди них:  КСУП «Бывальки», «Колпень-Агро» и «Урожайный».
КСУП «Бывальки».  Здесь на подвозке и погрузке минеральных удобрений,  подкормке озимых,  ввиду отсутствия кадров,  задействован  один механизатор — Игорь Ковалев,  которого мы и застали в поле. Нынешняя посевная для него далеко не первая. В эти непростые дни Игорю Николаевичу  поручено проводить подкормку  озимых  на вышеупомянутом агрегате  «Роса».
— С раннего утра здесь, — говорит нам, улыбаясь,  Игорь Николаевич. —  Из кабины я вылезаю только для того, чтобы произвести загрузку минеральных удобрений, а потом снова — за руль. 
И вот он  на своей машине  заворачивает на очередной круг. Что тут скажешь,  не до разговоров сейчас, сроки подгоняют да и некогда хлеборобу тратить время впустую.
— Добросовестный и трудолюбивый, небезразличный  к труду человек, — так характеризует Игоря Ковалева Владимир Шевчук,  направляя машину  по новому маршруту.
Трактором МТЗ-1221 в агрегате с РУ-7000 внесением минеральных удобрений под яровой сев  в этом хозяйстве занимается Александр Юденко — опытный, знающий своё дело тракторист. С первых дней посевной он с головой ушел в работу и теперь прилагает все усилия для того, чтобы уложиться в отведенные сроки.
При посещении мех-двора КСУП «Бывальки» Александр Давыдовский тоже завершал подготовку сеялки ТсМ-8000 к предстоящей посевной.
 — Толковый механизатор, — уточняет В. Шевчук. — Закрепленную технику всегда содержит в полном порядке, чтобы в ответственный момент она не подвела.
СПК «Днепровец». Здесь тоже велись работы по предпосевной подготовке почвы. Ответственный и исполнительный работник Василий Рубин на  МТЗ-1221 в агрегате с КПС-4 на момент нашего приезда производил закрытие влаги под сев ранних яровых культур и кукурузы. То, что он очень старается, было видно сразу: поле ровное и аккуратное. Даже в погоне за темпами о качестве выполняемой работы Василий Васильевич ни на минуту не забывает.
ЧСУП «Лоев-Агро». Механизаторы занимаются  подкормкой озимых и вывозом органических удобрений. Других весенне-полевых работ в хозяйстве пока не проводилось. Но, по мнению Владимира Шевчука, на полях уже есть участки, на которых выборочно можно  проводить  подготовку почвы, внесение минеральных удобрений. Поэтому к данному виду работы  нужно приступать со дня на день.
Во время нашего приезда на поле возле Крупеек  находился механизатор Александр Рыжик, который  трактором МТЗ-82 ОАО «Лоевский Агротехсервис»  на спаренных колесах  с агрегатом РУ-1600 производил подкормку. На загрузке минеральных удобрений  были задействованы  работники полеводческой бригады  Сергей Карпенко и Александр Мельник.
— Непростое сейчас наступило время, горячее, можно сказать, — считают полеводы. — Но наша главная задача — все успеть сделать и не упустить те самые благоприятные для посевной агротехнические сроки. Поэтому стараемся.
***
Сейчас для хлеборобов забот невпроворот: нужно заниматься предпосевными работами, вести подсев многолетних трав. Хочется отметить, что труженики сельхозпредприятий, душой прикипевшие к своей земле, с честью трудятся на ней, несмотря на различные трудности. Надо полагать, что и нынешняя  посевная  пройдет без сбоев, своевременно и качественно аграрии создадут надежную основу под урожай нынешнего года. Для этого у них есть все возможности.
Текст и фото Ольги ПЕТУХ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK