ПРОВЕСТИ ПОСЕВНУЮ НА ВЫСОКОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ УРОВНЕ

На прошедшей неделе на базе КСУП «Малиновка-Агро» под руководством Дмитрия Евгеньевича Петрожицкого, председателя райисполкома, состоялся районный семинар-совещание с руководителями, главными инженерами, агрономами сельхозпредприятий и закрепленными специалистами райисполкома. В мероприятии принял участие генеральный директор ЗАО «Славянская технология» Владимир Клименко. Темой обсуждения стали вопросы готовности к своевременному проведению весенне-полевых работ.
Выступая перед собравшимися, глава района озвучил основные задачи, поставленные перед сельхозпроизводителями Лоевщины на текущий год. По словам председателя, в обеспечении высокой урожайности большую роль играет не только  качественный семенной материал, но и строгое соблюдение всех приёмов агротехники. Первоочередное внимание стоит уделить срокам и качеству посевных работ. А для этого нужно оценить, насколько техника готова к посевной, на каком уровне был произведен ее ремонт и комплектование.
Во время практической части был организован осмотр техники сельхозпредприятия, выставленной на линейку готовности. В. Клименко провел необходимую консультацию  по эксплуатации основных комплексов и агрегатов.  Представитель дилерского центра по обслуживанию энергонасыщенных тракторов Геннадий  Бортновский  обозначил основные требования  по эксплуатации техники данного вида. Владимир Шевчук, исполняющий обязанности начальника районного управления  сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, акцентировал внимание механизаторов  и специалистов хозяйств на основных регулировках почвообрабатывающей техники, посевных агрегатов и машин для внесения минеральных удобрений.
В пленарной части совещания, состоявшейся в сельском центре культуры и досуга, был организован показ видеоматериалов, подготовленных В. Клименко.  Он продемонстрировал свое авторское изобретение — комбинированный почвообрабатывающий агрегат АДУ-6 и АДУ-6 АКЧ в работе,  а также привел сравнительные характеристики  и данные испытаний агрегатов в различных полевых условиях.
Начальник Лоевского РОВД Владимир Бухавцов и инспектор ГАИ Юрий Голик  проинформировали о  порядке выхода на линию техники в период выполнения полевых работ, необходимости соблюдения трудовой дисциплины кадрами всех уровней.
Председатель райисполкома дал  поручение сотрудникам правоохранительных органов и представителям служб и организаций района регулярно проводить проверки нахождения на рабочем месте сторожевой охраны, усилить контроль за сохранностью ГСМ и товарно-материальных ценностей на объектах сельхозпредприятий.
В своем выступлении Елена Журавская, начальник планово-экономического отдела райисполкома, проинформировала собравшихся о том, как будет осуществляться оплата труда в эту посевную кампанию. В  ближайшее время механизаторы смогут ознакомиться  с нормами и расценками конкретно по каждому виду работ. 
В связи с тем, что сроки  нынешней посевной будут сокращены, председатель обратил внимание на то, что работать всем придется с удвоенной  нагрузкой. Но это ни в коем случае не должно сказаться на качестве сева. По словам Дмитрия Евгеньевича, за добросовестный труд  каждый должен получать достойную заработную плату. Труженики, перевыполнившие доведенный план, будут премироваться  дополнительно.
Об организации горячего питания механизаторов, занятых на весенних работах, рассказала председатель районного профкома работников АПК Людмила Кирьянова. По данному вопросу были заслушаны все руководители.
Главный инженер управления сельского хозяйства и продовольствия  райисполкома Геннадий Мисоченко  проинформировал собравшихся о готовности техники к весенне-полевым работам.
Владимир Шевчук в своем выступлении затронул технологические  вопросы, подробно рассказал о каждом виде предстоящих работ. По его словам, во всех хозяйствах должен строго соблюдаться график по проведению посевной кампании, поскольку даже небольшое отклонение от него может привести к потерям продукции растениеводства. Кроме этого, нужно обратить внимание на обеспеченность хозяйств органическими и минеральными удобрениями. Стоимость «витаминов урожайности» достаточно высока, поэтому внести их надо качественно, с учетом имеющихся в хозяйствах научно-обоснованных рекомендаций, не допустив при этом безхозяйственных потерь.
Владимир Николаевич обратил внимание на соблюдение агротехнических сроков. Так, на первую подкормку озимых отведено 10-14 дней, за 10-11 нужно успеть посеять ранние яровые культуры (опоздание на один день — это минус 1-1,5 ц/га урожайности). Также необходимо произвести закрытие влаги на участках, отведённых под кукурузу, за 14 дней. А завершить сев основных сельскохозяйственных культур  надо к 20 мая.
Итоги семинара подвел Дмитрий Евгеньевич Петрожицкий.  Анализируя вопросы технологической и организационной составляющей предстоящей весенней страды, руководитель райисполкома еще раз напомнил собравшимся о соблюдении трудовой дисциплины и нацелил всех на необходимость проведения посевной качественно и в сжатые сроки. «От каждого из вас зависит завтрашний день,  поэтому  и работать все должны с соответствующей самоотдачей», — сказал он, завершая свое выступление. Ольга ПЕТУХ, «ЛК».
Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK