Районные службы информируют

 РОЧС
За прошедшую неделю в регионе зарегистрирован один пожар в горпоселке по улице Интернациональной. В веранде дома произошло возгорание дивана. Огонь был вовремя локализован бригадой спасателей. Из объяснений проживающей в доме гражданки следует, что накануне происшествия она курила в помещении. 
По словам начальника РОЧС Андрея Куприянчика, ситуация по паводку на территории района контролируемая. На вчерашний день уровень воды в р. Днепр составил       5,08 м. За семидневку он поднялся на 116 см. С понедельника, 29 апреля, вводится режим повышенной готовности в связи с возможной паводковой ситуацией. Всем службам — быть готовыми к действиям.
В течение недели смотровые комиссии горпоселка, а также Колпенского, Уборковского, Страдубского и Карповского  сельисполкомов посетили 75 домовладений. За нарушение правил пожарной безопасности пять граждан привлечены к административной ответственности.
На днях начальствующим составом РОЧС  проводился мониторинг по соблюдению правил безопасности в быту лицами, ведущими асоциальный образ жизни, проживающими на территории Страдубского сельского Совета. За грубое нарушение правил пожарной безопасности двум домовладельцам придётся заплатить штраф.
РОВД
На территории района за отчетный период сотрудниками милиции зарегистрировано 5 правонарушений в порядке ст.174 УПК Республики Беларусь.  Возбуждено два уголовных дела по фактам краж домашнего имущества. В ходе рейдов выявлено и уничтожено 100 л самогонной браги и 25 л пива с истекшим сроком годности.
К административной ответственности привлечены 6 человек: за  нарушение антиалкогольного законодательства и хулиганство.
На 67 граждан составлены административные протоколы по линии ГАИ, в том числе на двух водителей — за управление автомобилями в нетрезвом состоянии, 28 — за превышение скорости, 16 — за нарушение сроков прохождения техосмотра и др.
При проверке работы сторожевой охраны в ночное время нарушения выявлены в агротехсервисе и райжилкомхозе.
ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА
С начала года службой проведено 45 проверок исполнения земельного законодательства, по итогам которых выдано 375 предписаний (316 — гражданам, 54 — юрлицам). Два субъекта хозяйствования привлечены к административной ответственности за грубое нарушение закона.
Административные протоколы составлены в отношении 12 граждан, в том числе — 5 должностных лиц.
За 4 месяца текущего года снесено 46 пустующих домов, из них 26 — за бюджетные средства, 20 — силами граждан. Введено в хозяйственный оборот 180 га пустующих земель, в т.ч. по 90 га переданы в земли государственного лесного фонда и вовлечены хозяйствами в севооборот.
ГОСТЕХНАДЗОР
Вниманию физических лиц, имеющих в собственности  тракторы!
В целях обеспечения безопасной эксплуатации тракторов, исключения травматизма, Лоевская районная инспекция Гостехнадзора напоминает: в  соответствии с требованиями Правил проведения государственного технического осмотра тракторы, имеющие систему запуска основного двигателя вспомогательным пусковым двигателем (тракторы МТЗ-50л, МТЗ-80л/82л и др.), должны быть оборудованы устройством, блокирующим запуск двигателя на включенной передаче в КПП.
Например, согласно руководству по эксплуатации тракторов МТЗ-80л/82л, блокирующее устройство — выключатель ВК-403, установленный слева по ходу движения, на крышке КПП, один контакт которого соединен проводом с выводным контактом магнето пускового двигателя, второй — с «массой». Блокирующее устройство отрегулировано на минимальный ход рычага включения передачи, на тракторах МТЗ-80л/82л — включение 9-й передачи в КПП.
Владельцы тракторов обязаны обеспечить наличие и исправность блокирующего устройства согласно требованиям Правил.
В случае отсутствия или неисправности данного устройства, при проведении государственного технического осмотра дальнейшая  эксплуатация трактора будет запрещена.
Справки по телефону: 4-06-87 (г.п. Лоев).
Светлана МОТОРНАЯ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK