Скоро Пасха

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Вот уже «при дверях» праздников Праздник — Святая Пасха! Кто-то может возразить — еще целая неделя, но из общения с людьми церковными часто слышится фраза: «Как быстро пролетел пост». Вглядываясь в недалекое прошлое, действительно ощущаешь полет времени. Так пролетает земное бытие. Именно бытие, которое может быть поиском вечной жизни, а может стать закладкой фундамента безбожной вечности.
Что радостней бывает вести,
Что непременно к нам весной приходит в мир?
Христос Воскресе!!!
Ведь Пасха — Праздник неземной.
Ликует радостно природа,
Неравнодушен даже тот,
Кто, проживая год за годом,
Не знает для чего живет.
Рисуя призрачные дали,
Не хочет бедный человек,
Чтобы его в раю узнали:
Там — где он должен жить вовек.

 Завтра Вербное воскресенье, и многие понесут в храм зеленеющие веточки, как свидетельство того, что Тот, кто оживляет природу, воскресил четверодневного Лазаря, воскрес  Сам и каждому из нас даровал вечное бытие, как жизнь в счастье и истине. Но давайте не забывать о том, что сей великий праздник имеет и весьма трагическую ноту. Те кто недавно кричал Христу: «Благословен грядый во имя Господне», — скоро начнут скандировать перед Пилатом: «Распни, распни его!!!»
Святая Церковь призывает каждого из своих чад увидеть себя в толпе распинателей. Самый верный признак нашего там присутствия — полная уверенность нашего там отсутствия. Два распятых со Христом разбойника — вот характеристика человеческого рода. Есть и два пути. Один — поиск  Бога, как источник счастья, второй — поиск того, с кем можно вечно и безнаказанно быть «порядочным». Церковь предупреждает каждого из нас, что сам грех уродует нашу душу. Не Бог наказывает нас, а мы  сами умерщвляем себя, оправдывая свои страсти.
Всех вас, дорогие братья и сестры, сердечно поздравляя с праздником Входа Господня в Иерусалим, призываю внимательно вдуматься в смысл происходящих событий. Тех, кто по нерадению в течение поста не приобщился Святых Таин, мы ждем в храме в Великий Четверг и Великую Субботу. В Великий Вторник, 30 апреля, в 10.00 в нашем храме будет совершаться таинство соборования.
Господь ждет каждого из нас и нельзя не вспомнить его слова о том, что «на небе радость о едином грешнике кающемся во много раз превосходит радость о тех, кто уже не имеет нужды в покаянии». 
Дорогие братья и сестры!
В преддверии праздника Пасхи уведомляем вас о расписании богослужений на Страстной седмице:
  
Великий Понедельник — 9.00 уборка храма.
Великий Вторник — 10.00 соборование.
Великий Четверг — 7.30 Божественная литургия
Великая Пятница — 15.00 вынос Плащаницы, вечернее богослужение
Великая Суббота — 7.30 Божественная литургия.
По окончании — освящение куличей: в 12.00; 13.00; 14.00; 15.00; 16.00; 17.00 и 18.00.
Праздничное Пасхальное богослужение начнется в 23.00 в субботу чтением полунощницы. В 24.00 Пасхальный Крестный ход и праздничное богослужение.
Поминовение усопших будет совершаться до Великого Четверга включительно. Согласно Церковного устава с Великой Пятницы до Радоницы панихиды отменяются.
С любовью о Господе настоятель собора
Святой Живоначальной Троицы г.п. Лоева,
 Благочинный Лоевского округа, протоиерей Андрей ШИХАЛОВ.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK