ВМЕСТЕ СОХРАНИМ ЗЕМЛЮ, НА КОТОРОЙ ЖИВЁМ

Как известно, деятельность инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды направлена на обеспечение государственного контроля за безусловным соблюдением действующего законодательства в области охраны окружающей среды, на осуществление планов и мероприятий государственных программ республики в области природопользования и охраны окружающей среды. Финансирование природоохранных мероприятий, как правило, осуществляется за счет средств республиканского  бюджета, фонда охраны, юридических и физических лиц. Основные планы и мероприятия выполняются в тесном взаимодействии с отделами райисполкома, районными службами: правоохранительной, землеустроительной, архитектурной, сан-эпиднадзора, жилищно-коммунальной, лесохозяйственной и другими.
Общество в целом и каждый гражданин в частности должны заботиться о сохранности и чистоте окружающей среды. Сегодня Беларусь считается одним из государств постсоветского пространства, где вопросам благоустройства и наведения порядка на земле уделяется большое внимание. Об этом не устают говорить люди, приезжающие в нашу страну из России и Украины. Но не столько ради гостей мы должны заботиться об окружающем мире, сколько ради себя, ради здоровья и благополучия будущих поколений белорусов.
Понятно, что наводить чистоту и поддерживать порядок нужно постоянно. Сегодня мы вместе с инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды постараемся разобраться в том, какие именно работы проводятся, и как выполняется районный план мероприятий, действующий в текущем году на территории района.
АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
В рамках реализации Закона о недрах, в нынешнем году необходимо установить 5 информационных  знаков на внутрихозяйственных карьерах, а также на площади 6 га привести параметры 5 карьеров (глубина выработки, границы) в соответствие требованиям законодательства Республики Беларусь. В первом квартале этими работами никто не занимался по вполне объяснимым причинам — зимой ни о какой рекультивации и прочих земляных работах не может идти и речи, а вот начиная со II квартала эта деятельность будет активизирована.
Поддержание надлежащего порядка на всех животноводческих комплексах, фермах и других cельскохозяйственных объектах включает в себя ремонт ограждений (4 шт.), асфальтирование территорий и подъездных путей (3 шт.), ремонт (реконструкция) объектов хранения навоза и навозосодержащих сточных вод (1 шт.), установку двух контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). На машинных дворах запланировано ремонтировать 3 ограждения, столько же обустроить площадок для временного хранения металлолома и 5 — для изношенных шин, 4 — для мойки техники, привести в нормальное состояние 4 системы водоотведения и установить 4 контейнера для ТКО. Из этого комплекса часть мероприятий уже выполнена и составляет от 20 до 33 % к плану.
Ни в коем случае нельзя упускать из виду состояние подземных источников питьевого водоснабжения. В текущем году необходимо отремонтировать 4 павильона водозаборных скважин, на 9-ти установить (кое-где просто подремонтировать) ограждения первого пояса зоны санитарной охраны и пр. Кроме этого подлежат сносу 5 непригодных и неэксплуатируемых помещений и фундаментов, находящихся на балансе сельхозорганизаций, с последующей рекультивацией освободившихся участков на площади 0,17 га. Планируется распахать и ввести в хозяйственный оборот 95 га пустующих земель. Пока вышеназванные работы не проводились. Руководителям хозяйств и заинтересованных ведомств не следует ждать удобного момента, оттягивая выполнение поставленных задач.
МЕСТА ОТДЫХА
Отдых на лоне природы во все времена являлся для человека основой  здоровья, бодрости и хорошего настроения. Но, согласитесь, выехать хочется в обустроенные, чистые лесные массивы и на берега водоёмов. Создавая благоприятные условия для отдыха, закреплённым службам в текущем году необходимо отремонтировать 4 существующих и установить новые малые архитектурные формы, оборудовать один общественный туалет. Силами работников лесничеств следует провести очистку территорий лесного фонда, прилегающих к местам отдыха и 8-ми площадкам вдоль автомобильных дорог. Установка одного контейнера для сбора ТКО, устройство спортивной игровой площадки и двух общественных туалетов запланировано в местах массового отдыха, расположенных в границах водоохранных зон водных объектов.
В надлежащем состоянии нужно постоянно поддерживать территории заказников, памятников природы республиканского и местного значения: отремонтировать две существующие и установить новые малые архитектурные формы, оборудовать одно кострище, установить контейнер для сбора ТКО.
БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ
На текущий год запланировано комплексное обустройство дворовой территории многоэтажной жилой застройки, проведение работ по уходу за зелеными насаждениями парков, бульваров, скверов, аллей на площади 1,9 га.
Не можем мы забывать и о тех, кто в годы войны, пожертвовал своей жизнью ради мирного существования современных поколений. Наша задача — поддерживать в надлежащем состоянии 36 мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны, а также захоронений в местах массовой гибели гражданского населения. В 2013 году необходимо выполнить устройство, восстановление, ремонт ограждения четырёх кладбищ, оборудование площадки для сбора ТКО, установку 1 контейнера.
КОММУНАЛЬНЫЕ ОТХОДЫ
В Год экономии и бережливости важнейшим направлением деятельности человека является эффективное использование топливных и энергетических ресурсов и переработка вторичного сырья. Для недопущения захламления территорий района металлоломом следует обеспечить своевременный сбор и сдачу на переработку лома и отходов черных металлов в объеме 1909 тонн. В соответствии с заданиями государственной программы сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья в Республике Беларусь на 2009-2015 годы предприятиям и организациям Лоевщины необходимо заготовить и отправить на переработку 676  т вторичного сырья, в том числе: отходов бумаги и картона — 124 т, стекла — 64 т, текстильных материалов — 17 т, полимерных материалов — 13 т, строительных отходов — 398 т,  изношенных шин — 60 т. Выполнение этих объёмов в первом квартале текущего года составило от 3 до 33 %.
Коммунальной службе следует сделать всё возможное, чтобы обеспечить стопроцентный охват частных подворий в сельских населенных пунктах, садоводческих товариществ, гаражных кооперативов планово-регулярным вывозом коммунальных отходов.
Не на последнем месте должны быть и заботы по приведению объектов захоронения твердых коммунальных отходов (мини–полигонов) в соответствии с техническим кодексом установившейся практики ТКП 17.11-02-2009. В текущем году запланировано выполнить обустройство трёх мини-полигонов, уплотнение размещенных ТКО, очистку прилегающей территории и подъездных путей и установить 4 информационных указателя.
ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД
На первый взгляд может показаться, что о наступлении засушливой погоды говорить ещё рано. Но это не так. Сегодня каждый из нас при минимальных затратах может внести свой вклад в обеспечение безопасной жизнедеятельности. Для этого нужно в первую очередь навести порядок. Это касается не только частных домовладений и территорий, прилегающих к ним, но и административных зданий, закреплённых участков и пр. В последующем, конечно же, важную роль сыграет выполнение требований пожарной безопасности. Но, согласитесь, если все будут заботиться о повышении культуры жизни и отдыха, о недопустимости возникновения свалок из бытовых отходов, то риск появления стихийного огня снизится в несколько раз. Сейчас самое время сделать хотя бы этот минимальный вклад в копилку общих забот об окружающей среде.
P.S. Комплекс мероприятий, как видно, довольно внушительный, но нельзя сказать, что он невыполним. Никаких сверхъестественных задач не поставлено. Нужно только планомерно работать над благоустройством, наведением порядка и сохранением природных богатств.
Людмила КРАВЦОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK