Беларусь против табака

С 17 мая по 8 июня 2013 года в Гомельской области проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака» под девизом: «Нет — табачному «дурману!»
Среди предотвратимых причин смертности курение занимает первое место в мире. Оно является фактором риска многих хронических заболеваний и рассматривается сегодня как одна из крупнейших проблем в сфере общественного здоровья. Потребление табака увеличивает риск развития заболеваний репродуктивной системы, тяжелых сердечно-сосудистых, бронхо-легочных, желудочно-кишечных, эндокринных, онкологических и других заболеваний. Ежегодно от болезней, связанных с табакокурением, умирают порядка 5 миллионов человек в мире.
Согласно данным республиканского исследования «Поведенческие факторы риска населения Республики Беларусь», проведенного Институтом социологии НАН Беларуси в 2012 году, в республике курит 30,5% населения в возрасте 16 лет и старше (среди мужчин более 47% курящих, среди женщин — около 17%).
Отказ от курения рассматривается как одно из эффективных и перспективных направлений оздоровления населения и увеличения продолжительности жизни. Более половины курильщиков (55,6%) хотели бы избавиться от этой пагубной привычки.
Около половины населения подвергается ежедневному пассивному курению табака, которое также служит причиной болезней сердца, рака легких и других тяжелых заболеваний. Воздействию табачного дыма граждане нашей страны, как правило, подвергаются в ресторанах, барах, кафе, развлекательных клубах, вокзалах, гостиницах, а также в поездах дальнего следования. Но чаще всего они сталкиваются с пассивным курением на остановках общественного транспорта (40%), на работе/учебе (39,4%), в гостях (32,2%).
В Беларуси запрещены курение в общественных местах и реклама табачных изделий, изменены требования к их упаковке, проводится работа по созданию территорий, свободных от курения. Утверждены и реализуются комплексные целевые программы, включающие мероприятия, которые способствуют формированию у граждан  мотивации к здоровому образу жизни и отказу от курения.
Деятельность учреждений здравоохранения по профилактике употребления табака направлена на повышение осведомленности граждан о рисках для здоровья, связанных с курением; разрушение имиджа сигареты как современного и модного атрибута жизни; проведение разъяснительной работы среди детей, подростков и беременных женщин о пагубном влиянии никотина на развитие детского организма,  а также создание в обществе положительных примеров некурящих семей и др.
Мы все в ответе за будущее наших детей и близких, поэтому должны сделать все возможное, чтобы защитить их жизнь и здоровье от пагубного влияния табака. Это — в наших силах!
В период акции в отделе общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭиОЗ будут работать прямые телефонные линии с консультациями врачей-валеологов и психологов по телефонам: 8 (0232)74- 77-64, 74-94-97 с 10 до 12 часов.
А. БЛИЩ,
главный санитарный врач районного центра гигиены и эпидемиологии.

РАСПОРЯЖЕНИЕ
Лоевского районного исполнительного комитета от 20 мая 2013 г. № 198-р «О приостановлении реализации табачных изделий»

Во исполнение Плана мероприятий по подготовке и проведению в Гомельской области информационно-образовательной акции «Беларусь против табака» с 17 мая по 8 июня 2013 года под девизом «Нет — табачному «дурману»!» в целях профилактики заболеваний, связанных с табакокурением, и активизации работы по пропаганде здорового образа жизни среди населения Лоевского района приостановить реализацию табачных изделий в предприятиях торговли всех форм собственности г.п. Лоева и Лоевского района 31 мая 2013 года с 8.00 до 18.00.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK