Единой командой — за безопасность труда

Семинар

На днях в ГЛХУ «Лоевский лесхоз» состоялся семинар в рамках Международного дня охраны труда на тему: «Профилактика профессиональных заболеваний». В мероприятии приняли участие Наталья Каурова, заместитель председателя райисполкома, Виктор Козуля, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, Александр Мороз, главный государственный инспектор Речицкой МРИТ, главные инженеры, специалисты по охране труда, представители профсоюзных комитетов. Выбор именно этого предприятия как эталона организации работы по вопросам обеспечения требований техники безопасности и охраны труда неслучайный. В 2012 году лесхоз был признан победителем районного соревнования среди предприятий Лоевщины по предупреждению травматизма. Кроме того, здесь очевидно эффективное взаимодействие руководителя и специалистов в плане заботы о здоровье и жизни работников, обеспечения спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, создания безопасных условий труда и т.д.
Александр Волосевич, начальник ГЛХУ, и Василий Синило, главный инженер лесхоза, ознакомили участников семинара с некоторыми вопросами деятельности предприятия, поделились планами по оптимизации производства, приобретению новой современной лесозаготовительной техники, рассказали о работе цеха по производству оцилиндрованного бревна.
Открывая совещание, Наталья Леонидовна акцентировала внимание присутствующих на том, что в обеспечении безопасных условий труда должны быть заинтересованы все: и руководитель, и специалисты, и сами работники. К сожалению, ещё нередки факты нарушения трудовой дисциплины, безответственного отношения к наведению порядка, соблюдению правил элкетро- и пожарной безопасности, беспечности в плане сохранения собственного здоровья и т.д. Много недостатков выявляется в ходе мониторингов, проводимых мобильными группами райисполкома. Наталья Леонидовна отметила, что при желании большинство из них можно устранить и без финансовых затрат. Вот и получается, что наша жизнь полностью соответствует принципу: кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — оправдания.
О том, как организована работа по обеспечению безопасных условий труда, о закупках индивидуальных средств защиты и спецодежды, системе курсового обучения и проверки знаний, проведении дней охраны труда, различных конкурсах и других формах деятельности рассказал Сергей Гушану, инженер по охране труда ГЛХУ «Лоевский лесхоз».
Андрей Роскин, главный специалист по охране труда управления по труду, занятости и социальной защите Лоевского райисполкома, выступил перед присутствующими с информацией: «О состоянии условий труда и профессиональной заболеваемости в Республике Беларусь за 2012 год».
О порядке проведения аттестации рабочих мест, составлении необходимых заявок, расчетах класса вредности и прочих моментах рассказала Анастасия Борисова, помощник врача райЦГиЭ. Отвечая на вопросы присутствующих, Анастасия Владимировна подчеркнула, что нельзя всю работу по аттестации сбросить только на инженеров по охране труда. Руководителю необходимо приказом создать специальную комиссию из числа специалистов разных отделов производства и равномерно распределить обязанности между ними.
Александр Кукаро, инспектор ГПиО Лоевского РОЧС, напомнил участникам семинара о нарушениях пожарной безопасности, о невысоком проценте выполнения предписаний, выданных ведомством по выявленным нарушениям правил пожарной безопасности. Рано или поздно бездействие может обернуться пожаром, а соответственно — денежными потерями и даже трагедией.
Михаил Кауров, инспектор Лоевской инспекции энергонадзора, доложил о состоянии электробезопасности в регионе за истекший период 2013 года. Он отметил, что большинство несчастных случаев происходит по причинам алкогольного опьянения работников, невыполнения требований техники безопасности и охраны труда, личного недосмотра, неприменения средств индивидуальной защиты и т.д.
С итогами мониторинга состояния охраны труда в организациях и предприятиях Лоевского района за I квартал 2013 года присутствующих ознакомил Александр Мороз, главный государственный инспектор Речицкой МРИТ, заострив внимание на том, что, несмотря на принимаемые меры административного воздействия, до сих пор приходится сталкиваться с отсутствием бытовых помещений для работников, нежеланием своевременно наводить порядок на рабочих местах, некачественным осуществлением контроля со стороны ответственных должностных лиц за выполнением требований инструкций, халатным отношением к ведению документации и пр. «Глядя на выявляемые нарушения, не скажешь, что мы живём в XXI веке. На некоторых предприятиях, особенно сельскохозяйственных, условия для работы людей остались на уровне далёкого прошлого, — подчеркнул выступающий. — Менять надо отношение. Не один человек, а вся команда специалистов во главе с руководителем должна заботиться не только о росте показателей, но и о безопасности производства, и о приемлемых условиях работы».
Геннадий Мисоченко, главный инженер управления сельского хозяйства и продовольствия Лоевского райисполкома, рассказал о состоянии охраны труда в период посевной кампании в организациях АІІК Лоевщины. Геннадий Анатольевич привёл примеры нарушения требований безопасности в сельхозпредприятиях Гомельщины, приведших к несчастным случаям. Он подчеркнул, что подобные факты игнорирования требований безопасности не чужды и труженикам Лоевского района.
Подводя итоги, Наталья Каурова констатировала факт, что на тех предприятиях, где есть эффективное взаимодействие руководителя и специалистов, рациональное распределение обязанностей, работа по охране труда налажена на высоком уровне. К этому нужно стремиться всем.
Людмила КРАВЦОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK