ФОРМИРОВАНИЕ ДОВЕРИЯ ГРАЖДАН ЧЕРЕЗ ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ

Встречи областного руководства  УВД с трудовыми коллективами предприятий и учреждений Лоевщины  проводятся регулярно. Они направлены на решение нескольких важных задач. Во-первых,  люди имеют возможность получить достоверную объективную информации из первых уст о криминогенной ситуации в районе и области. Во-вторых, представители правоохранительных органов держат перед гражданами своеобразный  отчет об эффективности деятельности органов внутренних дел. Кроме того, во время встреч  представители трудовых коллективов могут напрямую задать любой вопрос в рамках компетенции УВД, высказать пожелания и предложения о работе милиции.
В минувшую среду с трудовым коллективом Лоевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям встретились заместитель начальника УГАИ МОБ УВД  Гомельского областного исполнительного комитета Александр Анатольевич Гореликов и  начальник Лоевского отдела внутренних дел  Владимир Бухавцов. В числе присутствующих были также представители общественных организаций района.
В ходе встречи руководители правоохранительных органов проинформировали собравшихся о криминогенной обстановке в районе, о проводимой работе по обеспечению общественного порядка, обсудили наиболее актуальные проблемы безопасности, ответили на вопросы, волнующие людей.
 А. Гореликов начал выступление со статистики  и выразил крайнюю обеспокоенность  несоблюдением правил дорожного движения на территории области как со стороны пешеходов, так и автомобилистов. С целью профилактики присутствующим были продемонстрированы два видеофильма на данную тематику. Александр Анатольевич отметил, что своевременно и адекватно повлиять на изменение оперативной обстановки помогают не только принимаемые правоохранительными органами и иными заинтересованными ведомствами меры.
 — Каждый человек должен проявлять свою гражданскую позицию, связанную со своевременным сообщением о всех происшествиях в органы правопорядка. Не стоит  проходить мимо чужой беды, игнорировать и умалчивать о фактах, в которых речь идет о безопасности граждан, — подчеркнул Александр Гореликов.
Сотрудники МЧС задали Александру Анатольевичу несколько вопросов о том, как осуществляется предъявление обвинения по материалам, полученным при помощи видеонаблюдения, просили оказать помощь в решении проблемы с ремонтом дорожного полотна в горпоселке. Были вопросы о стандартах искусственных неровностей (в народе так называемых «лежачих полицейских») и о передвижении велосипедистов в зимнее время года.  А. Гореликов дал ответы на все вопросы и заверил присутствующих, что в ближайшее время по всем изложенным фактам, которые требуют детального разбирательства,  будут приняты соответствующие меры.
Доверие и открытость. Такими основополагающими принципами руководствуются в своей деятельности сотрудники органов внутренних дел.
— Для правоохранительных органов встречи с населением,  коллективами предприятий района очень важны и необходимы. Мы стараемся в ходе подобных мероприятий  аргументированно рассказать жителям района о проводимой сотрудниками милиции работе, принимать к сведению их  конструктивную критику. Надеюсь,  что сегодняшняя встреча тоже станет важным шагом на пути формирования доверия, укрепления взаимодействия общества и правоохранительных органов, —  подчеркнул Владимир Бухавцов в своём выступлении.
  Говоря о состоянии преступности на территории района, руководитель Лоевского РОВД отметил, что  сотрудниками милиции регулярно проводится анализ оперативной обстановки, выделяются наиболее криминогенные участки,  куда направляются дополнительные силы для повышенного контроля.
По словам Владимира Васильевича, как  в прошлом, так и  с начала нынешнего года  в горпоселке участились случаи хищения велосипедов. Три подобных преступления не раскрыты до сих пор. Чтобы повысить раскрываемость таких краж, в РОВД была создана автоматизированная информационная система учета «АИС-велосипед». О ней В. Бухавцов рассказал подробно. Он также затронул вопросы, касающиеся употребления гражданами алкогольных напитков, преступности в подростковой среде и многие другие.  
Подводя итог встречи, заинтересованные стороны пришли к выводу,  что состоявшийся живой диалог оказался очень полезным и позволит правильно скоординировать дальнейшую совместную работу.
В этот день заместитель начальника УГАИ МОБ УВД облисполкома посетил и районный отдел милиции, где пообщался с сотрудниками всех структурных подразделений.  По словам Александра Гореликова,  объективное мнение об их работе складывается только после посещения.
Ольга ПЕТУХ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK