КУРС — НА ДАЛЬНЕЙШУЮ МОДЕРНИЗАЦИЮ И РАЗВИТИЕ

Под руководством  начальника управления ЖКХ Гомельского облисполкома Дмитрия Алексеевича Згурского  7 мая  на базе КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» состоялась выездная коллегия жилищно-коммунальной отрасли области. Участники мероприятия — заместители начальника управления, руководители районных коммунальных предприятий Гомельщины,  заместитель председателя Лоевского райисполкома по строительству и коммунальным вопросам Андрей Степанченко, работники отрасли — обсудили назревшие вопросы, касающиеся жилищной политики, подвели итоги работы жилищно-коммунального комплекса области в 2012 году и определили задачи на перспективу.
Открывая заседание, Дмитрий Евгеньевич Петрожицкий, председатель Лоевского районного исполнительного комитета, кратко ознакомил присутствующих с показателями  социально-экономического развития Лоевского района, рассказал о деятельности предприятий,  производящих собственную продукцию и занимающихся ее экспортом, назвал объекты промышленности, специализирующиеся на оказании услуг  населению. Дмитрий Евгеньевич обратил внимание на то, что  Лоевщина — прекрасное место, где можно зарабатывать дополнительные средства на туризме и спорте, и выразил уверенность, что в скором времени работа в данном направлении будет активно развиваться.
Анализируя работу предприятия, руководитель района положительно оценил результаты, которых удалось добиться Лоевскому райжилкомхозу в последнее время. В то же время он отметил, что  значительная часть обращений граждан относится к деятельности коммунальной службы. Значит, коллективу нужно использовать резервы и сделать всё возможное, чтобы работа коммунальников была более эффективной.
— Задача коммунальников —  целенаправленно продолжать работу на уровне действующих  программ по энергосбережению, капитальному ремонту и многим другим направлениям, —  отметил Дмитрий Петрожицкий. — Сегодня делается все возможное для  модернизации жилищно-коммунального комплекса. В частности, в ЖКХ привлекаются  огромные инвестиции, выделяются бюджетные средства на реконструкцию зданий, капитальные и текущие ремонты жилфонда и т.д.
В холле административного здания гостям была представлена  продукция  компании «Диод-групп», специализирующаяся на производстве энергосберегающих уличных и офисных светильников и фонарей. По словам представителей, эти изобретения позволяют расходовать в разы меньше электроэнергии, чем при использовании обычных ламп.
Центральный тепловой пункт по улице Синякова, расположенный на территории ПМС в горпоселке,  стал первым объектом, который посетили участники коллегии. По словам Алексея Конопляника, директора КЖУП «Лоевский райжилкомхоз»,  осенью была произведена закольцовка тепловых сетей  котельных, расположенных на улицах Чапаева и Синякова с  котельной по Октябрьской, 17. 
— Подобное решение имеет ряд преимуществ, — сказал Алексей Викторович. —  Объединение ЦТП позволило сократить численность работников, обслуживающих эти объекты, существенно удешевить стоимость одной гигакалории тепловой энергии, уменьшить выброс в атмосферу оксида углерода. К тому же, во время нынешнего отопительного сезона мы обеспечили стандарт по температурному режиму в многоквартирных домах  и общественных зданиях.
Опыт по энергосбережению и работа внедренных современных технологий были продемонстрированы на примере блочно-модульной котельной в Переделке. Как отметил руководитель коммунального предприятия, на объекте  установлены два котла,  работающие на местных видах топлива. В результате пиролиза горения в одной камере выделяется газ, в другой — происходит его возгорание, что  позволяет  котельной потреблять в три раза меньше  электроэнергии и в два — топлива. Большая часть работ по строительству этого  объекта была выполнена силами  Лоевского райжилкомхоза.
Затем участники коллегии направились на станцию сортировки коммунальных отходов. Ознакомившись с ее работой, Дмитрий Згурский акцентировал внимание присутствующих на раздельном сборе бытовых отходов. Он поручил руководителю райжилкомхоза задействовать для этого имеющихся людей, в том числе и ИТР.
Римма Стадникова, директор музея  битвы за Днепр, провела  для гостей обзорную экскурсию по музею и площадке боевой техники,  рассказала об историческом и героическом  прошлом Лоевского района.
На пленарной части заседания с докладами выступили заместители начальника управления ЖКХ Гомельского облисполкома. В частности, Сергей Казачёк  затронул вопрос финансового состояния предприятий ЖКХ области по итогам работы І квартала. Вячеслав Пархоменко привел данные об освоении денежных средств, выделяемых на строительство  котельных и прокладку теплотрасс. Дмитрий Ксензов рассказал об использовании средств, предусмотренных для проведения капитальных и текущих ремонтов объектов ЖКХ. Алексей Конопляник проинформировал о ходе строительства котельной в Севках, а также о выполнении доведенных предприятию прогнозных показателей.
Подводя итоги встречи, участники пришли к выводу, что решение  многих вопросов в жилищно-коммунальном хозяйстве зависит от умелого хозяйствования, рационального отношения к ресурсам и имуществу, а также от участия в республиканских программах, предусматривающих применение новых подходов  к решению старых проблем.
Присутствующими была дана высокая оценка уровню проведения мероприятия. Отрадно и то, что по итогам работы за I квартал 2013 года Лоевский райжилкомхоз занял первое место в области среди предприятий системы ЖКХ.
Ольга ПЕТУХ, «ЛК». Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK