На страже Государственной границы

За добросовестное исполнение должностных обязанностей, высокие результаты оперативно-служебной деятельности и в связи с 95-й годовщиной со Дня образования органов пограничной службы Республики Беларусь
ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ
ЛОЕВСКОГО РАЙОННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА
НАГРАЖДАЕТСЯ
КУХОРЕНКО Александр Михайлович,
старший инспектор информационного поста отдела береговой охраны «Лоев» войсковой части 1242.

За добросовестное исполнение должностных обязанностей, высокие результаты оперативно-служебной деятельности и в связи с 95-й годовщиной со Дня образования органов пограничной службы Республики Беларусь
БЛАГОДАРНОСТЬЮ
ЛОЕВСКОГО РАЙОННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА
НАГРАЖДАЕТСЯ
ПЕТЬКОВ Сергей Михайлович,
старший инспектор отделения береговой охраны отдела береговой охраны «Лоев» войсковой части 1242.

28 мая свой профессиональный праздник отметят люди, посвятившие себя и свою жизнь службе на границе. И, наверное, каждому из нас, кто живет в пограничной зоне, понятно, какая ответственность возложена на плечи тех, кому по роду своей деятельности приходится обеспечивать охрану рубежей нашей страны. Без выходных и праздников, ночью и днем, в любых социально-экономических и политических ситуациях пограничники всегда находятся на боевом посту в полной готовности предотвратить любую попытку нарушения Государственной границы.
В соответствии с Приказом Председателя Государственного пограничного комитета пограничных войск Республики Беларусь в июне 1999 года в Гомельской пограничной группе  была сформирована  группа пограничных катеров, а уже 25 апреля  2000 года состоялся  первый выход на охрану Государственной границы, которая по фарватеру Днепра пролегла между Беларусью и Украиной. В феврале 2009 года группа пограничных катеров  была реарганизована в отдел береговой охраны «Лоев».
Тишина  на границе и в мирное время условная
У подразделения свой участок Государственной границы, охватывающий территории Лоевского, Брагинского и Хойникского районов. Его постоянную и надежную защиту обеспечивают офицеры и солдаты под руководством начальника отдела береговой охраны, капитана II ранга Владимира Михайловича Беркова. Охраняемая военнослужащими территория требует особого внимания, поэтому всегда находится под бдительным контролем стражей границы.
Для этих целей Лоевская пограничная «мини-флотилия» обеспечена всей необходимой техникой, передвигающейся как по воде, так и по суше, средствами связи и прочим оснащением. 
Посвящая в реалии пограничных будней, Владимир  Берков рассказал, что случаются дни, когда служба не ограничивается только одним нарядом. И подобная ситуация  для пограничника — привычная. 
Только в этом году лоевские  пограничники задержали около 200 нарушителей пограничного законодательства, во взаимодействии с другими структурами изъято 33 незаконных орудия лова длиною 1200 метров, 6 единиц оружия и 166 — боеприпасов.
Накануне профессионального праздника и юбилейной даты — 95-летия со Дня образования органов пограничной службы Республики Беларусь было очень интересно посмотреть, как несут службу нынешние  пограничники. Это мы увидели во время экскурсии по территории отдела. Следующим пунктом знакомства с буднями пограничников стал пункт упрощенного пропуска «Лоев», где люди в зеленой форме продемонстрировали нам, как осуществляется пограничный контроль граждан РБ и Украины на пассажирском теплоходе ПТ-02 с правого берега — белорусского, на левый — украинский,  и наоборот.
Достойные чести
Владимир Берков о своих подчиненных  отзывается как об исполнительных и добросовестных, способных выполнить любые сложные и ответственные задачи, касающиеся охраны Государственной границы. Офицеры и солдаты, кинологи, повара, водители, командиры пограничных катеров — все эти люди хорошо знают тонкости пограничной службы.
В преддверии праздничной даты  хочется назвать имена тех военнослужащих, кто добросовестно и честно выполняет возложенные обязанности, ежедневным трудом укрепляя кадровый потенциал пограничной службы. За время существования отдела береговой охраны «Лоев» в/ч 1242 государственными наградами Республики Беларусь — медалями «За безупречную службу III степени» — награждены  прапорщики В. Новик и В. Шамело, старший прапорщик Ж. Кравченко. Большинство военнослужащих поощрялись председателем Государственного пограничного комитета, немало и тех, кто получили Благодарности и Почетные грамоты районных исполнительных комитетов в зоне ответственности отдела береговой охраны.
Инициативные, целеустремленные, надежные — эти люди являются примером для своих сослуживцев.
Вот и начальник заставы, старший лейтенант Дмитрий  Радченко с самого детства был убежден, что его жизнь будет связана со службой в пограничных войсках. По словам самого Дмитрия Михайловича, наверное, в большей степени на этот выбор повлиял тот факт, что он родился  и вырос в деревне  Круговец Добрушского района,  которая расположена на стыке трех государств — России, Беларуси и Украины.  В армию Дмитрий был призван на военную срочную службу после окончания университета имени Сухого и в военкомате целенаправленно выбрал пограничные войска.
 Начинал службу солдатом, затем занимал различные должности, а в настоящее время Дмитрий — офицер, начальник заставы. Такая вот обычная биография человека в офицерских погонах.
Конечно, трудности встречаются везде, а пограничная служба — не исключение и требует знаний и опыта, выдержки и выносливости. Но, выбирая себе эту профессию, Дмитрий  был ко всему готов. Он считает, что в любом деле нужны целеустремлённость и усердие, понимает, что не бывает ответственности «в общем». За добросовестный труд в органах пограничной службы Дмитрий Михайлович неоднократно поощрялся Государственным пограничным комитетом, командованием части и отдела.
А вообще, жизнь пограничника, как отмечают военнослужащие, несмотря на все трудности, достаточно насыщенная и интересная. Личный состав помимо выполнения обязанностей по охране Государственной границы  принимает активное участие  в значимых государственных и районных мероприятиях. Не остается в стороне от общественной жизни Лоевщины и ведет активную деятельность созданная в отделе первичная организация ОО «БРСМ», которая в 2010 году была признана лучшей в органах пограничной службы.
На страже безопасности государства
В. Берков отметил, что сегодня государственной пограничной политике уделяется очень большое внимание. В связи с тем, что службу военнослужащие несут на участке, проходящем по трем районам, командование отдела  постоянно взаимодействует с местными исполнительными и распорядительными органами по реализации плановых мероприятий в своих регионах.
Вопрос реформирования органов пограничной службы Республики Беларусь, по словам Владимира Михайловича, наложил свой отпечаток и  на системе подготовки офицерских кадров. Постоянно ведется поиск новых форм работы, совершенствуются существующие и внедряются новые методы с учетом задач по реализации государственной пограничной политики и обеспечению пограничной безопасности нашей страны. Реалии таковы, что перед коллективами органов пограничной службы поставлены задачи обучить и воспитать новое поколение офицеров-пограничников. Ведь как бы ни совершенствовалась современная техника, основой пограничной службы всегда будут оставаться люди, которые вооружены знаниями, верны своему Отечеству и любят эту профессию.
Свято следуя традициям
Нести службу на Государственной границе, конечно же, большая честь. Каждый солдат понимает возложенную на него ответственность. Здесь особая атмосфера: понятия бдительности и взаимовыручки для пограничника — это не просто слова, не просто личное мнение, а незыблемые традиции многих поколений пограничников. Одна из таких традиций — быть достойными славы тех, кому выпало первыми встретить врага и не отступить ценой своей жизни.
Владимир Михайлович Берков  твердо убежден, что пограничная служба  сделает из вновь прибывших военнослужащих, которыми из года в год пополняется отдел, крепких и выносливых мужчин, воспитает в них честь, достоинство и верность своему делу, ведь граница принимает исключительно сильных и верных, на них она держалась, держится и будет держаться всегда.
В преддверии профессионального праздника командование и личный состав отдела береговой охраны «Лоев» поздравляют ветеранов органов пограничной службы, военнослужащих и всех, чья судьба незримой нитью связана с границей и пограничными войсками, и желают им крепкого здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой. С Днем пограничника!
Ольга ПЕТУХ, «ЛК».
Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK