НАЧАЛО ПОЖАРООПАСНОГО СЕЗОНА. ДЕЙСТВОВАТЬ НА ОПЕРЕЖЕНИЕ

В Государственном лесохозяйственном учреждении «Лоевский лесхоз» принимаются все меры для того, чтобы лесные пожары не тушить, а предупреждать. В текущем году пожароопасный сезон на территории района наступил с 17 апреля.
В охране леса от пожаров самое главное — своевременно обнаружить и локализовать возгорание.
Приоритетной задачей лесоводов является сохранение и приумножение зеленых насаждений. Главным врагом в этом плане являются пожары.
Огненная стихия наносит ущерб не только лесу, что сопровождается существенными хозяйственными потерями, но и уничтожает флору и фауну.  Чтобы все восстановить, нужны годы, поэтому необходимо работать на упреждение. Регламентирует в этом аспекте действия лесоводов план мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону, в котором прописан весь комплекс вопросов противопожарного обустройства государственного лесного фонда: подготовка техники, необходимого инвентаря, команд.
Хорошим подспорьем в этом плане является действующая система видеонаблюдения, которая установлена в Лоевском опытно-производственном лесничестве в Переделке. Эта система позволяет выявить пожар на начальной стадии, оперативно выехать на место и ликвидировать возгорание. Также имеются пожарно-наблюдательные вышки, которые расположены в каждом лесничестве.
Во всех лесничествах есть пункты хранения противопожарного инвентаря. Они полностью укомплектованы в соответствии с правилами пожарной безопасности в лесах. В такой же готовности находится пожарно-химическая станция.
Кроме имеющихся пожарных автомобилей, каждое лесничество обеспечено автомобилями УАЗ, на базе которых организуются малые пожарные комплексы для скорейшего выезда к месту пожара. В составе комплексов — мотопомпы, емкости с водой, ранцевые опрыскиватели, другой необходимый инвентарь, с помощью которого пожарная команда способна оперативно справиться с возгоранием. Имеющиеся трактора с плугами опахивают почвы до минерального слоя с целью локализации пожара. Прибывшая пожарная команда ликвидирует очаг возгорания. Связь осуществляется с помощью раций, мобильных телефонов.
Особый аспект — взаимодействие с районным отделом по чрезвычайным ситуациям, с которым идет постоянный обмен информацией и предусматривается непосредственная взаимосвязь.
За истекший год в лесном фонде государственного лесохозяйственного учреждения «Лоевский лесхоз» произошел один пожар на площади 0,16 га.
Причины и последствия:
— Люди, наводя порядок, начинают поджигать сухую траву, создается угроза возникновения пожаров, в том числе и распространения на лесные массивы.
— Другая причина лесных возгораний связана с безответственным нахождением человека непосредственно в лесу, когда бросаются непогашенные сигареты, остаются непотушенные костры, и отмеченное выше возгорание в минувшем году произошло в дневное время суток.
Убедительная просьба к гражданам, посещающим лесные массивы в пожароопасный сезон, соблюдать правила пожарной безопасности.
Размер штрафа составляет до 25 базовых величин, а при причинении вреда в лесу — от 25 до 50.
Давайте будем беречь лес вместе!
Н. МЕШЕЧЕК, инженер по охранеи защите леса ГЛХУ «Лоевский лесхоз».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK