ОСВОЕНО НОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО

ГЛХУ «Лоевский лесхоз»

Сегодня в республике пристальное внимание уделяется вопросам повышения эффективности работы лесной и деревообрабатывающей отраслей народного хозяйства. Президентом и правительством страны перед лесхозами поставлены архиважные задачи по модернизации производства, вовлечению в хозяйственный оборот всех экономически доступных древесных ресурсов, повышению эффективности использования их за счёт увеличения объёмов производства продукции с более высокой добавленной стоимостью.
О том, за счёт чего развивается Лоевское лесопромышленное предприятие, а также о планах на ближайшую перспективу мы попросили рассказать Александра Волосевича, директора ГЛХУ «Лоевский лесхоз».

— Александр Вадимович, как известно, прогресс не стоит на месте, и сегодня лесозаготовительное оборудование это не только топоры и пилы, но и высокотехнологичное оборудование, которое позволяет быстро и качественно заготавливать древесину. Достойное место в линейке такого оборудования занимает харвестер. Вы сказали, что именно такую машину планируется закупить в лесхоз. В двух словах — что это за техника, и какие преимущества даёт её использование?
— Если говорить кратко, то преимуществом многооперационной техники являются безопасные условия труда, то есть замена работы бригады в количестве 20 человек. Харвестер производит захват и срезание растущих деревьев, валит и протаскивает их через сучкорезные ножи. Контроль всех процессов и учет древесины по объему и сортиментам осуществляется с помощью компьютерных программ, за работой которых следит один специалист. Конструкция этой машины позволяет достичь наилучшего результата при минимальных расходах и усилиях, при этом большое внимание уделяется тому, чтобы в процессе работы наносился минимальный урон почве. Средняя эффективность работы такой техники достигает 10 м3 в час.
— Испокон веков у славянских народов в почёте были строения из дерева. Сегодня мы наблюдаем возрождение технологии строительства из этого материала, а именно из оцилиндрованных брёвен, кольев. Производственный цех лесхоза взял это направление на вооружение. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.
— Мы не занимаемся выпуском брёвен для строительства домов. Наша продукция больше подходит для сбора каких-то небольших декоративных конструкций, хотя при творческом подходе к делу можно сотворить что угодно. Основной породой древесины, из которой изготавливается данный строительный материал, является тонкоствольная сосна. Её, как известно, в наших лесах предостаточно. Поэтому в конце 2012 года в лесхозе были приобретены необходимые станки и оборудован цех по выпуску оцилиндрованных кольев. И теперь производство позволяет нам рационально использовать деревья, срезанные в целях профилактических мероприятий, так называемых рубок промежуточного пользования (прореживание, проходная рубка).
В процессе обработки материала с бревна снимается мягкая верхняя часть (так называемая заболонь), и в итоге от дерева остается лишь его крепкое ядро. Технология производства позволяет не только сохранить природную красоту дерева, но и улучшить внешний вид постройки. Колья сделаны таким образом, чтобы их можно было как можно плотнее подогнать друг к другу. Ведь станок, на котором получают оцилиндрованную продукцию, придает стволу практически идеальный вид и стандартный размер.
Долговечность и прочность, одинаковая форма — это только часть плюсов использования таких бревен.  Немаловажным фактором, говорящим в пользу выбора оцилиндрованного бревна, является неповторимая красота дерева. Естественные текстуры и узоры на поверхности придают изделиям удивительную красоту и разнообразие.
Найден и рынок сбыта нашей продукции. Сейчас есть заказ на поставку оцилиндрованных кольев в Польшу, Германию, Турцию. В цеху работают 7 человек, прошедших специальную подготовку. Они обеспечены спецодеждой и необходимыми средствами индивидуальной защиты. Ведь безопасность производства, так же как и плановые показатели, должны быть на первом месте в заботах любого руководителя.
Людмила КРАВЦОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK