Парад Победителей

9 Мая — самый светлый и радостный праздник, не дающий нам забывать суровые и  героические  дни войны. Мы с благодарностью поздравляем ветеранов, отстоявших мир в жестокой битве с врагом, вспоминаем тех, кто навсегда остался на полях сражений, и тех, кто боролся в тылу врага.
В  Беларуси нет семьи, которую бы война обошла стороной. Лоевский район не исключение. 5 220 наших земляков были мобилизованы в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии Лоевским районным военным комиссариатом, 4277 — не вернулись с войны и занесены в региональный банк данных «Книга Памяти».
В настоящее время в стране повсеместно осуществляется подготовка планов по празднованию 70-ой годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Традиционно главными участниками праздничных мероприятий станут ветераны. Но, к сожалению, время неумолимо — солдат Второй мировой войны с каждым годом все меньше…
По инициативе члена Союза журналистов России Г.К. Иванова с 2007 года в Тюмени проводится патриотическая акция «Парад Победителей», которую впоследствии подхватили многие города Российской Федерации. Суть акции заключается в том, что во время праздничного шествия благодарные родственники несут увеличенные фотографии своих отцов, дедов, прадедов — участников войны. Прежде чем  пройти в колонне с портретом деда, дети вместе с родителями поднимают семейные архивы в поисках фотографий, изучают историю своей семьи, а через неё — историю своей страны и историю Великой Победы.
Главное управление Гомельского областного исполнительного комитета вышло с инициативой к жителям Гомельской области поддержать акцию «Парад Победителей». Воплощение этой идеи внесло бы неоценимый вклад в дело патриотического воспитания молодежи. Принять участие в акции должны и трудовые коллективы, изучив биографии ветеранов, ранее работавших на предприятиях. 
В музее битвы за Днепр хранятся  музейные предметы, свидетельствующие   о мужестве наших земляков, проявленном в годы войны. Они раскрывают  вклад жителей нашего района в Великую Победу. Сотрудники учреждения  благодарны всем, кто помогает пополнять музейные фонды, и всем, кто намерен это сделать. Пройдет время, и вещи, которые кажутся нам незначительными сегодня, станут неоценимыми историческими источниками в будущем. Возможно, по ним потомки будут изучать историю края, тем самым сохраняя её.
 Лоевчане одними из первых в Республике Беларусь будут отмечать 70-летний юбилей освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Ведь к исходу 16 октября 1943 года г.п. Лоев был освобожден от врага. Первый день без оккупантов — 17 октября — принято считать Днем освобождения Лоевщины. Проведение Парада Победителей в этот день стало бы достойной данью памяти солдатам-освободителям.
Вглядитесь в эти лица. Это они  приближали ПОБЕДУ!
Римма  СТАДНИКОВА,
директор музея битвы за Днепр.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK