Планёрное совещание

В понедельник, во время аппаратного совещания с активом Лоевщины, председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Петрожицкий подверг критике деятельность сельисполкомов и предприятий в наведении порядка на земле, благоустройстве подведомственных территорий и заслушал с отчетами руководителей районных служб и отделов о проводимой работе в данном направлении.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ
За прошедшую семидневку  на территории Лоевского района фактов возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано. Спасатели выезжали на тушение мусора в Лоеве.
По информации  начальника Лоевского РОЧС Андрея Куприянчика на 06.05.13 г. уровень воды в реке Днепр составлял 595 см. Начиная с 1 мая,  он опускается на 7-9 см в сутки. В Первомайске организовано круглосуточное дежурство 2 работников РОЧС, в распоряжении которых находится лодка с мотором для переправы людей. 
В рамках проведения «Единого дня предупреждения ЧС» смотровыми комиссиями Страдубского, Колпенского сельских исполкомов и горпоселка проведен мониторинг домовладений граждан, относящихся к группе риска. Из 57 владельцев жилья семь — привлечены к административной ответственности.
ПРАВОПОРЯДОК
За минувшую неделю право-охранительными органами зарегистрировано 11 правонарушений в порядке ст. 174 УПК РБ.
Начальник РОВД Владимир Бухавцов доложил, что к административной ответственности за это время привлечены 13 человек: пять — за хулиганство, два —  за мелкое хищение, шесть — за нарушение антиалкогольного законодательства, причем один из них  — за нахождение на рабочем месте в пьяном виде (сторож КСУП «Страдубка» А. Пинчук). Стоит отметить, что семеро нарушителей общественного порядка не работают, а вот шесть остальных трудятся в сельхозпредприятиях. Д. Петрожицкий обратил внимание, что в сводках постоянно фигурируют именно труженики села. Выходит, что в городских предприятиях трудовая  дисциплина находится на более высоком уровне, чего нельзя сказать о хозяйствах района. Руководителям сельхозорганизаций во взаимодействии с участковыми инспекторами и председателями сельсоветов необходимо постоянно контролировать рабочий процесс, поднимать работу с кадрами на более качественный уровень.  
Сотрудниками Госавтоинспекции за различные нарушения правил дорожного движения составлено 54  протокола, наибольший удельный вес среди которых занимают статьи «Техосмотр» (16) и «Превышение скорости» (16).
ДЕКРЕТ № 18
В течение недели обязанными лицами, проживающими на территории Лоевщины,  допущено три прогула. По всем фактам составлены административные протоколы. На  01.05.2013 г. задолженность  за содержание детей в государственных учреждениях составляет 196 млн. рублей,  из которых возмещено 135 млн. руб. (69,2%). 
В апреле вновь поставлены на учет пять обязанных лиц, двое — убыли за пределы района, восьми лицам не выплачена заработная плата, в связи с чем в государство не поступили соответствующие выплаты. Об этом главе района доложила начальник отдела образования Оксана Юковская.
ОХРАНА ЖИВОТНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА
С начала текущего года Лоевской межрайонной инспекцией охраны животного и растительного мира проведено 41 рейдовое мероприятие. Было выявлено и пресечено 22 нарушения природоохранного законодательства, из них 13 — на территории Лоевщины, в том числе 5 нарушений Правил ведения рыболовства, 6 — Правил ведения охоты и 2 — лесонарушения. Направлено 2 материала в следственные органы  по фактам незаконной охоты с признаками уголовных преступлений.
За январь-апрель сотрудниками инспекции изъято 89 сетей, общей протяженностью 3 км 200м, из них на территории нашего района —78 штук (2 км 900 м).
В текущем году инспекцией были выявлены нарушения ведения рыболовного хозяйства и рыболовства  в пяти арендованных рыболовных угодьях, а также 6 нарушений Правил охоты, одно из которых — с признаками уголовного дела. У нарушителей изъято 5 ружей.
На совещании были рассмотрены и  другие вопросы.
Светлана МОТОРНАЯ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK