Путь длиною в 50 лет

15 мая 1963 года Постановлением Совета Министров Белорусской ССР №198 было открыто Лоевское педагогическое училище. В 1963 учебном году на обучение по специальности «Преподавание в начальных классах общеобразовательной школы» поступили 90 человек. Директором учреждения стал Павел Михайлович Шерепо, который до этого работал завучем Лоевской средней школы имени Калинина.
Чтобы создать нормальные условия для учебно-воспитательного процесса и хозяйственной деятельности, необходимо было реконструировать выделенные площади в бывших зданиях райкома и райисполкома. Эти заботы легли на плечи руководителя, преподавателей и учащихся.
Первый набор осуществлялся на базе средней и неполной средней школы. Тогда учащимися стали люди, многие из которых уже имели трудовой стаж и по возрасту были почти ровесниками или даже старше молодых преподавателей. Первые выпускники (57 человек) покинули стены училища в 1965 году. В то время распределение имело общесоюзное значение, поэтому они были распределены по всему бывшему Советскому Союзу.
С момента образования в училище закипела творческая деятельность: работали предметные кружки, спортивные секции, разнообразные объединения по интересам (драматический, хоровой, вокальный, инструментальный, кружок фотолюбителей, краеведения и другие). Преподаватели и их воспитанники активно участвовали в общественной жизни района: в спортивных состязаниях, в заседаниях районного литературного объединения, в различных культурно-художественных мероприятиях.
Весь свой полувековой путь коллектив педколледжа стремился к достижению высоких целей и планов по повышению качества подготовки специалистов, развитию их творческого потенциала.
Лоевщина — земля легендарная. Особое внимание в училище всегда уделялось краеведческой и военно-патриотической работе, которую возглавлял директор П. Шерепо и преподаватели В. Ясков, А. Кукаро. Учащиеся-краеведы и члены клуба «Патриот» изучали страницы истории родного края, собирали материалы для музея «Спадчына», который и сейчас действует в учреждении образования, вели интересную переписку с известными людьми, участниками войны и форсирования Днепра, организовывали встречи с героями-днепровцами. В 60-70-ые годы в училище проводились «звездные» походы по местам героической истории Беларуси и родного края. Ежегодно лучшие группы и учащиеся отправлялись за счет профкома учащихся на экскурсии в города-герои: в Москву, Ленинград, Киев, Минск, крепость-герой Брест, где посещали мемориальные места, музеи, театры и т.д.
Однако главным в деятельности учреждения образования был образовательный процесс. Коллектив во главе с Фёдором Фомичом Репичем был в постоянном поиске новых подходов в повышении качества подготовки специалистов. Педагоги принимали активное участие в работе методических объединений района, области, республики. На базе учреждения успешно проходили областные, республиканские методические семинары по языкам, математике, общественным дисциплинам, педагогической практике, педчтениях.
В целях повышения конкурентоспособности выпускников на рынке педагогического труда, начиная с 1997 года, в училище постепенно вводятся дополнительные специализации.
Заботы по обновлению кадрового состава учебного заведения, его материально-технической базы, эстетическому содержанию территории и общежития в соответствии с требованиями стали стратегическим направлением деятельности третьего директора — Владимира Павловича Кравченко, выпускника педучилища. Имея огромный опыт работы с людьми (более 20 лет в аппарате госслужбы), он сумел продолжить и приумножить традиции учебного заведения.
Статус педагогического колледжа, присвоенный в 2004 году, еще больше повысил требования к качеству подготовки специалистов.
Среди бывших преподавателей Почетное звание «Заслуженный учитель» имеют: П.М.  Шерепо, А.Р. Семененя, Н.К. Здрок; «Выдатнік асветы СССР і БССР»: Ф.Ф. Репич, Ф.Л. Байдак; «Выдатнік асветы БССР»: Е.В. Гордиенко, П.И. Федосенко, А.В. Кукаро, Р.Ф. Синило, А.Е.  Шерепо, Т.В. Дворник, В.Я. Анисовец, А.Э. Здрок, A.M. Лапицкий. Наградным знаком “Выдатнік адукацыі” награждены: А.Н. Малиновская, В.П. Башлаков, М.Я. Бутанов. К слову, они и сегодня в трудовом строю педколледжа.
Отрадно, что 1/3 преподавательского состава — выпускники колледжа, которые свято чтят и продолжают традиции учебного заведения.
За прошедшие 50 лет подготовлено 5993 дипломированных специалиста, многие из которых стали настоящими мастерами педагогического труда, возглавляют педколлективы, успешно работают в органах государственной власти, в системе высшего образования. Мы гордимся своими выпускниками, которые внесли и вносят значительный вклад в культурную жизнь страны, стали известными людьми Республики Беларусь. Среди них Яков Анаприенко, магистр психологии, кандидат педагогических наук, подполковник милиции; Валентин Андрухович, кандидат исторических наук; Петр Лемещенко, кандидат экономических наук; Валентин Макаревич, начальник управления юстиции Гомельского облисполкома; Алла Конапелько, член Союза писателей; Галина Родоман (Кладкевич), методист управления научно-методического обеспечения среднего специального образования УО «Республиканский институт профессионального образования» и другие. О наших выпускниках, кем бы они ни стали, кем бы ни работали, мы слышим только хорошие отзывы. А это самое важное для нашего педагогического коллектива.
Сегодня наше учреждение образования располагает хорошей материальной и учебно-методической базой, которая позволяет в полном объеме реализовать требования образовательного стандарта. Магистральное направление своей деятельности коллектив видит в создании образовательной среды, способствующей творческому развитию участников образовательного процесса, их самосовершенствованию, самореализации, формированию личности высококвалифицированного специалиста.
Раиса КОЛЕДА,
директор УО «Лоевский государственный педагогический колледж».

Одна мысль о “Путь длиною в 50 лет

  1. Спасибо, очень хорошая и правдивая статья — это наше родное училище (я выпускник 1976 года)

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK