В «Ночь музеев»…

Приходилось ли вам когда-нибудь посещать музей ночью? Такая возможность появляется только раз в год, в мае, в «Ночь музеев». Главная цель данной Международной акции — привлечь и заинтересовать посетителей яркими, неординарными программами, посвященными культурному и историческому наследию. Её особенность — открытость для зрителей. Продолжая успешный опыт проекта прошлого года, 18 мая в 19.00 музей битвы за Днепр гостеприимно распахнул двери перед всеми желающими прикоснуться к истории.
Программа праздничного мероприятия предусматривала ряд интерактивных проектов, включая «ожившую» экспозицию, что позволило посетителям быть не просто наблюдателями, но и приобщиться к живому прошлому. Учитывая специфику музея, главный акцент был сделан на сохранении памяти о Великой Отечественной войне и увековечении подвигов защитников Отечества.
Открывал «Ночь музеев» танцевальный коллектив учащихся Лоевского педколледжа и клуб военно-исторической реконструкции «Память». В галифе, яловых сапогах, портупеях с железными пряжками, в гимнастерках и при оружии, полностью соответствующих образу солдата Великой Отечественной, предстали перед зрителями его участники — учащиеся Гомельского государственного колледжа машиностроения. Презентацию деятельности клуба проводил его руководитель Сергей Чучваго, а ребята с увлечением рассказывали о своей работе, охотно отвечая на вопросы местных  жителей.
Далее вечер продолжил концерт песен военных лет в исполнении учащихся Лоевского педагогического колледжа и Гомельского государственного колледжа искусств имени Н.Ф. Соколовского. Проникновенные музыкальные номера, исполняемые под гитару и баян, помогли присутствующим окунуться в атмосферу военного времени, почувствовать себя сопричастными тем памятным событиям, ощутить гордость за свою страну и героев-земляков, сумевших победить врага и отстоять мир.
Этому также способствовала и работа ретро-фотоателье, где все желающие  имели возможность сфотографироваться своей фотокамерой  с оружием времен Великой Отечественной войны. Да и военную форму, даже генеральский китель, запросто можно было  примерить, чем не преминули воспользоваться и дети, и взрослые. Посетители рассматривали представленные экспозиции и материалы выставок: «Сила — в правде» и «Сокровища православных библиотек», слушали рассказы директора и сотрудников музея, соревновались в меткости  в тире «Лазершот». Словом, время в этот вечер пролетело незаметно.
В 22.00 акция «Зажги свечу памяти», как своеобразный призыв о том, чтобы потомки всегда помнили имена тех, кто завоевывал мир на земле, завершила этот вечер. Десятками огоньков озарилось братское захоронение.
В чём же главное предназначение мероприятия? По словам директора музея битвы за Днепр Риммы Стадниковой, — самое важное, что каждый из нас должен понять: музей — это совсем не скучно. Музей сегодня — это увлекательно. Это место, где можно получить массу впечатлений и черпать вдохновение.
Текст и фото Татьяны БЕЛОВОЙ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK