Высшее образование — это весомый капитал! Мы поможем накопить его и разумно использовать

Абитуриент-2013

Учреждение образования «Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина» является признанным в Республике Беларусь центром подготовки учителей трудового обучения.
За время деятельности факультета общетехнических дисциплин, труда и физики подготовлено более шести тысяч специалистов, которые работают во всех районах и городах Беларуси и за ее пределами. Основным направлением его деятельности с момента его возникновения и до настоящего времени является подготовка высококвалифицированных кадров в области трудового обучения для общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, системы среднего специального образования Республики Беларусь.
В настоящее время на факультете технологии в дневной и заочной формах получения высшего образования обучаются около тысячи студентов. Занятия ведут высококвалифицированные преподаватели, среди которых — доктора и кандидаты наук, члены Белорусского союза художников, мастера спорта. Для обучающихся созданы комфортные условия для учебы, самостоятельной работы в читальных залах, научно-исследовательской работы, занятий спортом, культурного отдыха.
Почти все нуждающиеся обеспечены местами для проживания в уютных общежитиях университета. Преимущественным правом при заселении в общежитие пользуются дети-сироты и дети из неполных семей, жители рай-онов, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, победители предметных олимпиад.
В 2013 году на факультете технологии УО МГПУ имени И.П. Шамякина планируется осуществить набор по следующим новым специальностям: «Технический труд и предпринимательство», «Обслуживающий труд и предпринимательство», «Обслуживающий труд и изобразительное искусство» и «Социальная работа (социально-педагогическая деятельность)».
Преимуществом обучения по этим специальностям является срок обучения, который для дневной формы получения высшего образования составляет 4 года, а для заочной — 5 лет.
Условия приема абитуриентов:
Для поступления на дневную  и заочную формы обучения по специальностям «Технический труд и предпринимательство» и «Обслуживающий труд и предпринимательство» необходимо предоставить сертификаты централизованного тестирования по белорусскому (русскому) языку, математике, физике; «Обслуживающий труд и изобразительное искусство» — по белорусскому (русскому) языку, математике и пройти вступительные испытания (экзамен) по творчеству; «Социальная работа» (социально-педагогическая деятельность) — результаты ЦТ по белорусскому (русскому) языку, истории Беларуси, биологии.
Если вы хотите получить дополнительную информацию, обращайтесь по телефону: (8-0236) 32-34-65 (с 8.00 до 17.00) либо направляйте свои вопросы на электронный адрес декана факультета: valnav@inbox.ru
Наш почтовый адрес: 247760, ул. Рыжкова, 36, г. Мозырь, Гомельская обл.
Деканат.

Условия поступления в учреждения образования сельскохозяйственного профиля по целевому договору 
Учитывая низкую закрепляемость молодых специалистов на селе в последние годы, руководители сельхозпредприятий делают ставку на подготовку специалистов из числа выпускников местных школ. Результатом проведенной в прошлом году профориентационной  работы и встреч с выпускниками школ района стало поступление в сельскохозяйственные учреждения образования 17-и человек по целевому договору.
Прием абитуриентов в вузы и колледжи для обучения на условиях целевой подготовки специалистов (обучение за счет бюджета) производится на  следующие специальности: «Агрономия», «Зоотехния», «Ветеринарная медицина» и «Инженерия».
Готовят специалистов по данным специальностям в вузах: «Витебская государственная академия ветеринарной медицины» — «Ветеринарная медицина», «Зоотехния»; «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» — «Агрономия», «Зоотехния», факультет механизации (инженерия);
 колледжах: «Речицкий государственный аграрный колледж» — «Ветеринария», «Зоотехния», «Управление в АПК»; «Полесский государственный аграрный колледж» — «Зоотехния», «Агрономия», «Техническое обеспечение»; «Буда-Кошелевский государственный аграрно-технический колледж» — «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства», «Энергетическое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства (электроэнергетика)», «Материально-техническое обеспечение агропромышленного комплекса».
Существенным условием целевого договора является то, что после окончания вуза необходимо отработать в сельскохозяйственном предприятии 5 лет, после колледжа обязательная отработка составляет 3 года.
С 2010 года целевые договоры на обучение в вузах и колледжах оформляются сельскохозяйственными предприятиями (заказчиками). Согласно договору заказчик производит доплату к стипендии направленному абитуриенту  в течение всего срока обучения. Размер доплаты колеблется от 2 до 5 базовых величин в месяц  в зависимости от успеваемости.
Для заключения целевого договора на сельскохозяйственную специальность в документе об образовании выпускника отметки по профилирующим предметам должны быть не ниже 5 (пяти) баллов: на специальность «Ветеринария»; «Зоотехния» — 5 баллов по биологии; «Агрономия» — по химии; «Инженерия» — по математике и физике.
 Абитуриент должен предоставить заказчику паспорт и документ об образовании, а для несовершеннолетних необходимо наличие паспорта одного из родителей.
Оформление целевых договоров с выпускниками городских и сельских школ производится до 25 июля 2013 года.
Прием документов на дневную форму обучения  в вузы производится с 16 по 25 июля, в колледжи — с 15 июля по 16 августа, на базе 11 классов — с 15 июля по 6 августа. Поступление в колледжи производится без экзаменов.
Абитуриенту необходимо предъявить в приемную комиссию учреждения образования следующие документы:
— заявление на имя руководителя учреждения образования по установленной форме;
— оригиналы документа об образовании и приложения к нему;
— оригиналы сертификатов централизованного тестирования, проведенного в Республике Беларусь в год приема;
— медицинскую справку по форме, установленной Министерством здравоохранения;
— документы, подтверждающие право абитуриента на льготы при приеме на обучение;
— 6 фотографий размером 3х4 см;
— справку о постоянном проживании на момент получения образования.
По заявкам сельхозпредприятий в 2012 году в район прибыли на работу 30 молодых специалистов — выпускников вузов и колледжей, которым предоставлено служебное жилье. Из числа направленных молодых специалистов 13  человек — уроженцы нашего района.
По всем вопросам, касающимся  поступления в вузы и колледжи, можно обращаться в управление сельского хозяйства и продовольствия Лоевского райисполкома по телефону: 4-11-10 (кабинет 1.8), а также к инспекторам по кадрам в сельхозпредприятия.
М. МОИСЕЕНКО,
главный специалист по кадровой работе управления сельского хозяйства и продовольствия Лоевского райисполкома.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK