ЗАБОТЯСЬ О ДУШЕ, ИЗЛЕЧИШЬ ТЕЛО

В уголовно-исполнительной инспекции РОВД применяются самые разнообразные меры работы с подопечными. Видя малую эффективность профилактических бесед и увещеваний, сотрудники милиции всё чаще стали привлекать к сотрудничеству священнослужителей. Как говорится: в борьбе за жизнь человека все методы хороши. Поэтому и живёт надежда на то, что кто-то из правонарушителей задумается, если не об обществе и окружающих людях, то хотя бы о собственной душе.
16 мая в рамках акции «Благовесть» в здании изолятора временного содержания с задержанными встретился отец Александр, настоятель храма в честь иконы «Скорбящих в радосте». Он призвал присутствующих обратиться к Богу за помощью в излечении своего недуга (злоупотребления алкоголем), рассказал о существующих православных святынях, поведал о житии Марии Египетской, бывшей в миру великой грешницей и снискавшей прощение Господа, дав обет жития в одиночестве посреди пустыни. Подарив каждому участнику акции иконы Богоматери и Иисуса Христа, настоятель благословил правонарушителей на жизнь во благо себе и людям.
По вопросам трудоустройства, недопущения пьянства и дебоширства, о возможности применения такой профилактической меры как помещение в ЛТП и т.д. с задержанными беседовали также заместитель начальника отдела надзорно-исполнительной деятельности УВД Гомельского облисполкома Александр Радейко, инспекторы УИИ Лоевского РОВД Игорь Кашперко и Валерий Жук.
ЗНАТЬ, ЧТОБЫ НЕ НАРУШАТЬ
Именно так можно определить цель беседы, которую провёл с учащимися Лоевского педколледжа Александр Радейко, заместитель начальника ОНИД УВД Гомельского облисполкома, в рамках единого дня информирования. Александр Леонидович разговаривал с девушками и юношами на тему: «Особенности уголовной и административной ответственности несовершеннолетних». Следует сказать, что аудитория учащихся не была «немым слушателем», ребята активно интересовались различными нюансами законодательства и его применения, живо обсуждали приводимые выступающим жизненные примеры, гуманность наказания по некоторым уголовным статьям и т.д. Логическим продолжением обсуждаемой темы стали продемонстрированные видеофильмы профилактической тематики.
Людмила КРАВЦОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK