5 июня — День охраны окружающей среды

Районный исполнительный комитет и районный Совет депутатов
поздравляют всех работников природоохранных служб с профессиональным праздником —
Днём охраны окружающей среды!

С каждым годом люди все больше осознают, что будущее цивилизации, устойчивое развитие общества зависят от тех усилий, которые мы направляем на сохранение среды обитания всего живого. День охраны окружающей среды — это ещё один повод обратиться к проблемам экологии, осознать нашу общую ответственность за сохранение естественных ресурсов планеты.
В этот день желаем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в труде на благо лоевской земли, на благо Беларуси!
Д. Петрожицкий,                 А. Фурс,
председатель                      председатель
районного                             районного
исполнительного              Совета
комитета;                              депутатов.

ЗАБОТУ О ПРИРОДЕ НАЧНИТЕ С СЕБЯ
Нельзя не заметить, что окружающая природа нуждается в нашей защите. Однако зачастую люди поступают прямо противоположно — губят её своим потребительским отношением. Но что в таком случае увидят будущие поколения? Предугадать нетрудно.
Главная функция инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды — систематизированная работа по сохранению богатств нашего родного края, к которой привлечены все субъекты хозяйствования. Другими словами — люди, работающие здесь, обязаны постоянно осуществлять контроль за исполнением природоохранного законодательства Республики Беларусь и, конечно же, наказывать нерадивых «хозяев», если они не спешат выполнять предписания. Практика показывает, что административные меры принимаются практически ко всем предприятиям и организациям Лоевщины. Некоторых должностных лиц приходится привлекать к ответственности повторно, пропорционально увеличивая суммы штрафа.
Как рассказал Сергей Суржик, начальник Лоевской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, из всех имеющихся субъектов хозяйствования региона самыми ответственными можно назвать цех газового хозяйства, районный узел электрической связи РУП «Белтелеком», ДРСУ-206, ОАО «Лоевский Агротехсервис». Хоть и нет в штате экологов, но люди вовремя оформляют необходимую документацию, реагируют на замечания и устраняют выявляемые недостатки. Стараются правильно организовать природоохранную деятельность в ЛДД-453 РУП «Гомельавтодор» и в некоторых других предприятиях и организациях. Но, к сожалению, встречаются и «непробиваемые» руководители, которые периодически выплачивают штрафы и не спешат организовать исполнение требований законодательства на должном уровне.
Что ж, очевидно одно: в одиночку двум сотрудникам инспекции сложно защитить природу от нашего всеобщего потребительства и наплевательского отношения к родной земле. Нужно, чтобы каждый живущий на планете человек не просто размышлял и разглагольствовал о сохранении природы, а предпринимал конкретные действия в этом направлении.
И пусть первые наши дела не будут глобальными. Для начала давайте просто обратим внимание на свои привычки, поведение и постараемся их исправить. Например, выезжая на пикник, будем убирать после себя весь мусор, навсегда запретим себе выбрасывать вне мини-полигонов твёрдые бытовые отходы, а некоторые из них (стекло, пластик, бумагу и т.д.) научимся сдавать в качестве вторичного сырья, а автолюбители возьмут за правило не мыть машины в водных источниках и т.д.
Кстати, знаете ли вы, что природе требуется от 200 до 300 лет, иногда даже больше, чтобы уничтожить пластиковый пакет? Да, они удобны в быту, но на свалку попадают довольно редко. Чаще их можно наблюдать посреди улиц, в лесах, оврагах, около водоёмов… Это никоим образом не красит всех нас, да ещё и оказывает отрицательное воздействие.
В любой деятельности человека можно найти возможности для сохранения первозданной красоты родной природы, для борьбы с загрязнениями и их непредсказуемыми последствиями.
Земля на протяжении многих веков была кормилицей для наших предков. Они считали её живым существом. И до сих пор не только природе нужна наша защита, но и нам необходимо ее покровительство: чистый воздух, чтобы дышать, кристальная вода, чтобы пить, флора и фауна, чтобы жить. Давайте же вместе будем беречь нашу Землю!
Людмила КРАВЦОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK