«Ах, лето жаркое! Любил бы я тебя, когда б ни зной, ни комары, ни мошки…»

Многие люди, проживающие в частных домах, а также выезжающие на дачу или на рыбалку, сталкиваются с проблемой кровососущих насекомых: комаров и слепней.
Сейчас создано огромное количество разнообразных средств, предназначенных для борьбы с ними в разных местах и в различных ситуациях.

 Так, например, если человек собирается идти в лес, для защиты ему больше всего подойдут репелленты, предназначенные для отпугивания комаров. Обычно их наносят на открытые участки кожи или на одежду. Обработка одежды предпочтительнее, если же средство от комаров наносится на кожу, то по возвращении домой его необходимо смыть теплой водой с мылом.
Часто в быту используют средства от комаров, которые называются фумигаторы. Действие этих средств заключается в том, что посредством нагревания они выделяют химические пары, которые убивают насекомых, но при этом относительно безопасны для человека и домашних животных. Фумигаторы позволяют довольно успешно бороться с комарами в помещениях, особенно, если вдобавок к этому, использовать москитные сетки на окнах и входных дверях.
В дальнейшем, чтобы не допускать повторного размножения случайно залетевших насекомых, борьба с ними заключается в следующем:
— емкости с водой (дождевые бочки, баки, канистры и т. д.) следует держать плотно закрытыми и периодически менять в них воду;
— при поливе избегать образования долго не сохнущих луж, застоя воды и чрезмерного увлажнения почвы;
— энергично бороться с сорняками, дикой порослью, прореживать кроны деревьев и кустарников.
Как бороться с комарами народными средствами?
Натуральными и вполне эффективными средствами, отгоняющими летающих насекомых, являются:
— запах лимона, лаванды, мяты, гвоздики,  базилика, эвкалипта, аниса;
— масло кедрового дерева отпугивает комаров, мух и тараканов;
— масло чайного дерева также может использоваться как реппелент. Оно не только помогает снять воспаление, отек, но и поможет справиться с аллергическими реакциями на укусы насекомых.
Перечисленные масла можно добавлять в крем и смазывать открытые участки кожи. Можно капнуть (5-10 капель) на открытый огонь: в камин,  костер, на свечу, на разогретую сковородку либо пропитать маслом кусочек марли и положить на подоконник, а также смазать раму окна.
Эфирные масла хороши тем, что их можно применять как взрослым, так и детям.
Для отпугивания комаров и других насекомых приготовьте смесь для аромалампы:
I вариант: в равных пропорциях смешать гвоздику, герань, лаванду и чайное дерево; II вариант: смесь из чабреца, мелиссы, мяты, гвоздики.
Можно добавить эту смесь в обычный крем (детский или крем для рук) или в небольшое количество растительного масла и протереть открытые части тела — и комары вас не тронут.
Капните несколько капель приготовленной смеси на марлю и положите рядом со спальным местом (не переборщите — гвоздика тонизирует).
 Как отпугивающее средство, используют табачный дым и запах валерианы;
— если выпарить над горелкой небольшое количество камфары, вы избавите от мух и комаров большие по площади помещения;
— в древности для отпугивания комаров и прочих «кровососов» использовали отвар из корней пырея — самого распространенного сорняка;
— можно мелко нарубить свежие листья и цветки базилика, черемухи и разложить их по периметру помещения;
— свежие ветки бузины и листья томатов в комнате отпугивают комаров;
— если вы решили отдохнуть на природе, подбросьте в огонь влажную хвою можжевельника;
— старинное народное средство от комаров — ромашка (кавказская, далматская или персидская, она же — пиретрум). Запах сушеной ромашки, измельченной в порошок, разрушает нервную систему насекомых. Если разложить в помещении несколько букетов, вы забудете о комарах на неделю;
— никакое насекомое не сядет на кожу, если протереть ее отваром из корней полыни. Отвар готовится легко: стакан измельченных корней заливают 1,5 литрами воды, доводят до кипения и настаивают;
— очень эффективна карболовая кислота: если на ночь немного побрызгать вокруг кровати и протереть очень слабым раствором руки, то спать вы будете спокойно;
— не терпят они и запаха ладана;
— ученые выяснили, что базилик, который широко применяется в качестве пряности,  можно использовать как репеллент.
Были в лесу — опасайтесь клещей!
В связи с ростом  активности природных очагов на территории Беларуси, в прошлом году увеличилось число граждан, заболевших клещевым энцефалитом и лаймборелиозом.
Начиная с весны и до поздней осени существует возможность заражения человека клещевыми инфекциями. Чтобы свести до минимума риск заболевания нужно придерживаться некоторых правил:
* одеваться нужно так, чтобы уменьшить возможность проникновения клещей под одежду и облегчить быстрый ее осмотр;
* каждые 1-2 часа делать самоосмотр для выявления на одежде клещей;
* применять репеллентные средства защиты от насекомых;
* разбивать стоянку следует только в сухом сосновом лесу с песчаной почвой либо на участках без травы;
* по возвращении из леса осмотреть тело, одежду и все принесенные предметы;
* осматривать животных после прогулки, найденных клещей снимать пинцетом;
* клеща с кожи  нужно срочно удалить с помощью нитки, ранку продезинфицировать раствором йода и обратиться в медучреждение для выявления необходимости назначения специфической профилактики. Снятого клеща необходимо поместить в тщательно закрытый флакон для проверки его инфицированности;
* не употреблять не кипяченое козье молоко.
Как уберечь домашних животных от укусов клещей?
Собаки и кошки не болеют клещевым энцефалитом и борелиозом. Но для них клещи также не безопасны из-за такого тяжелого инфекционного заболевания, как пираплазмоз. Поэтому при прогулках по лесу своему питомцу необходимо обеспечить защиту в виде применения специальных спреев, ошейников или капель. Вакцины против этого заболевания не существует. Кроме того, перечисленные средства даже при ежедневном применении не защищают на сто процентов от нападения клещей, поэтому дополнительный осмотр животного после прогулки не повредит.
Если не получается удалить клеща с домашнего питомца самостоятельно, следует обратиться к специалистам.
В  это же  время  года люди страдают от нашествия мошкары. У человека насекомые могут вызывать сильную аллергическую реакцию. Нападают они на свою добычу только на открытом воздухе и только в светлое время суток.
Предлагаем несколько рекомендаций Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, которые помогут защититься от мошек:
• в мае-июне нельзя длительное время (около двух недель)  находиться вблизи открытых водоемов;
• следует носить одежду, максимально прикрывающую открытые участки тела. Если необходимо длительное время находиться в лесной зоне, лучше на голову надеть сетку-накидку;
• пользуйтесь репеллентами (лосьонами, кремами, эмульсиями), которые можно нанести и на открытые участки тела, и на одежду. Не следует смазывать этими средствами поврежденную кожу;
• если приходится отдыхать на открытом воздухе в местности, где «свирепствуют» мошки, защищайте себя и палатки с помощью марли;
• для снятия зуда от укусов мошек пользуйтесь водным  раствором питьевой соды или яблочного уксуса.
Мы убедились, что лето без комаров и мошек — задача вполне реальная, а воплотить ее в жизнь с минимальными усилиями и с максимальным эффектом  вам, дорогие читатели,  помогут наши советы и рекомендации.
Материалы полосы подготовила Светлана ПАВЛОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK