КОРМОЗАГОТОВКА НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

Заготовка кормов в КСУП «Урожайный» стартовала в третьей декаде мая. Стоит отметить,  уже есть первые положительные результаты нынешней «зеленой» страды.
— Завершая  посевную, параллельно вышла на поля техника для кормозаготовки. Был создан отряд из механизаторов, которому предстоит произвести уборку трав на площади  600 га и заготовить на предстоящую зимовку скота 8400т сенажа и 2500 т сена, — делится планами на перспективу главный агроном сельхозпредприятия Виктор Добыш. — Качество трав хорошее. На днях механизаторы начали закладку сенажной траншеи.
Комплексная бригада старается использовать каждый погожий час. Наблюдая за работой механизатора Валентина Шилова, любуюсь,  как легко он  управляет своим трактором МТЗ-1221 с навесной  косилкой.  По состоянию на 29 мая,  Валентин Николаевич уже произвел покос травы на площади 150 га. И понятно, что с каждым последующим днем этот показатель увеличивается.
На прессовании занят Александр Худолеев. Он на специальном агрегате запрессовал более 15 т высококачественного сена.
Подбор зеленой массы кормоуборочным комбайном КГ-6 производит Алексей Макеенко, который уже  заготовил более 120 т.  Массу для последующей закладки в сенажную траншею доставляет Дмитрий Шпаков на тракторе МТЗ-82 со специально оборудованной телегой. Своей очереди на отвозку за рулем МТЗ-1221 с ПС-45 дожидается механизатор Петр Курдесов. У этих механизаторов один маршрут:  с поля — на ферму, и наоборот. Василий Кашпур с начала кормозаготовительной кампании трудится на граблях.  Всего за эти дни агрегатом ГР-700 он произвел сгребание сена на площади 70 га.
По словам Геннадия Добыша, в ближайшие дни на поля КСУП «Урожайный» выйдут новые дополнительные  единицы кормозаготовительной техники. Усилия  полеводов будут направлены на то, чтобы в оптимальные сроки провести первый укос многолетних трав и заложить полноценный сенаж и силос. И, если погода не преподнесет неожиданных и неприятных сюрпризов, намеченные планы по заготовке кормов вполне осуществимы.
***
…В один из последних дней мая мы побывали в КСУП «Бывальки» и поитересовались у главного агронома Александра Бычека, как в хозяйстве ведётся заготовка кормов.
— Старт кормозаготовительной кампании уже дан,  — рассказывает Александр Иванович. — Но основной массив работ еще впереди. Траншеи, куда планируется производить закладку сенажа, очищены и отремонтированы. Работники, из которых состоит кормозаготовительное звено, тоже настроены по-боевому, да и с современной техникой, по словам Александра Ивановича,  дело будет спориться намного быстрее. А заготовить нужно немало —  как минимум 3600 т сенажа и 670 т сена. Уборочная площадь в хозяйстве составит 350 гектаров многолетних трав, остальная — это пойменные луга, которые пока находятся под водой.
В эти дни на полях сельхозпредприятия ведется подкашивание и сгребание клевера,  который скармливается животным. Также скошены травы   на площади 40 га.
Заготовкой сена на тракторе «Беларус»-82.1 с навесной косилкой КДН-2.1 в скором времени займется Александр Кацуба. Евгений Кичкар  на своем тракторе будет работать с граблями, а прессование поручено Александру Деденко, за которым закреплён трактор «Беларус»-82.1 с пресс-подборщиком.
— Ребята эти ответственные, — поддерживает механизаторов Александр Бычек. — Для проведения предстоящей кормозаготовки у них есть возможности, остается только использовать их в полной мере, — завершил беседу главный агроном сельхозпредприятия.
Одним из основных орудий на кормозаготовке являются грабли. И в эти дни хочется пожелать труженикам КСУП «Бывальки» максимально собраться и не наступить на «прошлогодние грабли»: заготовить кормов в достаточном количестве, а излишки — продать.
Безусловно, сейчас от этих людей  во многом зависит, как пройдет предстоящая зимовка на фермах. Что ж, удачи вам, труженики!
***
Хоть и принято на селе самой горячей порой считать  период уборки зерновых, но и сейчас у аграриев района работы хоть отбавляй. Одна за другой сменяются полеводческие кампании: химпрополка, уход за посевами, кормозаготовка, которая сегодня в  сельхозпредприятиях района с каждым днем  набирает обороты.
В числе первых кампанию по кормозаготовке начали в КСУП «Колпень-Агро». Вместе с главным агрономом Владимиром Кулаго мы побывали на одном из полей.
Работают механизаторы на травяных угодьях с раннего утра. Темпы работ у полеводов во время нынешней кампании куда выше прошлогодних.
Владимир Михайлович рассказал, что по состоянию на 30 мая в хозяйстве скошено 257 га, на сено и сенаж убрали уже 90 га.
Александр Борисенко на КГ-6 в агрегате с КПР-9 первым выехал на косовицу. На граблях RTS-12 работает Иван Мукомело. В день нашего приезда два механизатора — Николай Кузьменко, за которым закреплен МТЗ-82, и Олег Лёля — на личном тракторе  МТЗ-80 с пресс-подборщиками активно вели  работу по  уборке и прессованию сена.
На отвозке зеленой массы трудятся трактористы Сергей Гончаренко, молодой механизатор Максим Бордиловский, Иван Андреевец и водитель МАЗа Петр Лёля.
На подборе и измельчении трав задействованы механизаторы Сергей Гунько, которому вверен КВК-800,   и Александр Латушкин, работающий  на К-Г-6 .
Закладка и трамбовка силоса ведется практически круглосуточно. Эту работу днем на Амкодоре выполняет механизатор Владимир Крамар, а в ночную смену — Алексей Примак.
Владимир Кулаго отметил, что от хорошей трамбовки зеленой массы зависит и качество закладки сенажа на хранение. Поэтому все работы ведутся со строгим соблюдением всех технологических норм.
Также в эти дни на  полях сельхозпредприятия активно ведутся работы по химической прополке посевов кукурузы, картофеля и яровых зерновых. Внесением гербицидов на тракторе МТЗ-82 занимается Михаил Кравченко. Помогает ему в этом деле и доставляет воду к трактору Николай Хорошко.
Все усилия механизаторов направлены на то, чтобы справиться с уборкой кормов в оптимальные сроки. Главное, чтобы погода не нарушила  планы колпенских аграриев.
Ольга ПЕТУХ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK