На аппаратном совещании

В минувший понедельник председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Петрожицкий провёл планёрное совещание с руководящим активом региона.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ

За прошедшую семидневку произошёл пожар в жилом доме в Севках, предполагаемая причина которого — неосторожное обращение с огнем при курении. Пожар был локализован силами добровольной пожарной дружины СПК «Днепровец». Огнем была повреждена мягкая мебель, находящаяся в комнате.
Также имел место факт выезда спасателей на тушение возгорания мусора в Лоеве.
В течение недели  сотрудники отдела в составе смотровых комиссий  сельисполкомов и горпоселка  работали с гражданами, относящимися к группе риска и одинокопроживающими на территории Ручаёвского, Бывальковского, Малиновского сельских Советов и Лоева. В ходе профилактических мероприятий были проверены 64 домовладения. Два владельца привлечены к административной ответственности за грубые нарушения правил пожарной безопасности. Тем, у кого выявлены небольшие проблемы с электропроводкой или печным отоплением, выданы предписания с указанием сроков исправления положения.
С начала года смотровыми комиссиями больше всего домовладений обследовано в Карповском и Ручаевском сельских Советах, меньше — в Бывальковском и Страдубском. Об этом председателя райисполкома проинформировал начальник РОЧС Андрей Куприянчик.
ПРАВОПОРЯДОК
Начальник районного отдела внутренних дел  Владимир Бухавцов доложил, что на прошлой неделе в нашем регионе зарегистрировано 14 правонарушений в порядке ст. 174 УПК РБ, возбуждено уголовное дело по факту кражи дорожного велосипеда в райцентре.
К административной ответственности за этот период  привлечены 9 человек: семь — за хулиганство, по одному — за незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия и за нахождение в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте (А. Игнатенко, КСУП «Бывальки»). Шесть нарушителей  общественного порядка не работают.
Сотрудниками Госавтоинспекции за нарушения правил дорожного движения составлено 50 протоколов. Один водитель привлечен к ответственности за управление квадрациклом в пьяном виде.
НАВЕДЕНИЕ ПОРЯДКА НА ЗЕМЛЕ
За неделю районными службами госнадзора составлено 5 протоколов (земслужба — 2, санстанция — 2, инспекция природных ресурсов — 1) и 333 предписания по вопросам благоустройства и санитарной очистки подведомственных и придомовых территорий в населённых пунктах района (в т.ч. сельисполкомами — 240).
В мае на Лоевщине проводился месячник по наведению порядка на земле. Члены исполкома, руководители землеустроительной и архитектурной служб провели мониторинг этой работы в закрепленных сельских Советах и горпосёлке и озвучили результаты, продемонстрировав увиденное на слайдах.
Надо отметить, что наведением порядка занимались все. Но если центральные усадьбы Советов и райцентр, за исключением некоторых недоделок, приведены в надлежащий вид, то в малых населенных пунктах работы еще «непочатый край». Такое ощущение, что в Глушец, Лутаву, Пустую Гряду, Иваньков, Буда Петрицкую, Бодрый — еще не ступала нога человека: остановки и братские захоронения заросли травой, дороги и пустыри — кустарниковой растительностью, заброшенные дома в ужасном состоянии, ограждения пришли в негодность и т.д.
Плохо поработали в данном направлении и в Козерогах, Мохове, Деражичах, Майске, Удалевке, Михалевке, Рудня-Бурицкой — вроде начали обкашивать, но не довели работу до конца.
Причем, все выступающие отметили, что объекты образования, здравоохранения, торговли и почтовой связи повсеместно убраны, по ним замечаний нет, а вот к дорожной службе, сельхозпредприятиям и сельским исполкомам еще много вопросов по обкоске, санитарной очистке и благоустройству закрепленных территорий.
При подведении итогов месячника отмечена положительная работа по наведению порядка на земле в Карповском, Ручаевском и Страдубском Советах, хотя и здесь еще есть над чем трудиться. Остальным же — надо «засучить рукава» и приводить населенные пункты в опрятный вид.
Светлана МОТОРНАЯ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK