Праздник детства

Наверняка, многие помнят свои ощущения от предвкушения начала долгожданных летних каникул —  то неподдельное чувство настоящего детского счастья. Голубое небо, жаркое солнце, свобода от уроков  на целых три месяца и беззаботный шумный маленький народ, рисующий мелками цветные облака и домики. Таким был и будет этот праздник для детей. А вот для взрослых — это прежде всего напоминание о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда. Об этом шла речь 1 июня в Международный день защиты детей во время районного праздника детского творчества «Рождается новый день», организованного отделами культуры и образования райисполкома. На него собрались дети, их учителя и родители не только Лоева, но и района.
По традиции праздник начался с приветственных слов и добрых пожеланий. Приглашённый на мероприятие настоятель собора Святой Живоначальной Троицы г.п. Лоева, Благочинный Лоевского округа, протоиерей Андрей Шихалов пожелал ребятам провести каникулы весело и с пользой, в послушании родителям.  
Жизнерадостные песни и весёлые задорные танцы в исполнении детских коллективов художественной самодеятельности Уборковского, Переделковского и Бывальковского сельских центров культуры и досуга не оставили равнодушными ни детей, ни взрослых — за каждый исполненный номер зрители благодарили юных артистов щедрыми аплодисментами и искренними улыбками.
Продолжилось мероприятие в городском парке. Сделать его запоминающимся для всей детворы постарались учащиеся педагогического колледжа, которые совместно с работниками городского центра культуры и центра творчества детей и молодёжи предложили ребятам продемонстрировать ловкость, быстроту, меткость в различных конкурсах и соревнованиях. Мальчишки и девчонки с удовольствием играли в игры, побеждали в эстафетах и просто резвились. Организаторы, в свою очередь, старались, чтобы никто не остался в стороне, всех поддерживали и поощряли призами.
Словом, праздник удался на славу и понравился не только детям, но и взрослым, а также и самим организаторам.
Детство — это самое счастливое и незабываемое время для каждого. Однако далеко не все могут похвастаться только радостными воспоминаниями. Так давайте же сделаем всё для того, чтобы наши дети через несколько лет могли с улыбкой вспоминать годы, когда были маленькими. Ведь они надеются на нас, целиком и полностью доверяют нам, они нуждаются в нас и не смогут без нас жить. Давайте же не разочаруем их светлых надежд и поможем им быть счастливее и любимее.
НА СНИМКЕ: во время игры в городском парке.
Текст и фото Татьяны БЕЛОВОЙ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK