Служба в милиции — дело его жизни

Помните известное высказывание: «Театр начинается с вешалки»? Точно так же отдел внутренних дел начинается с оперативно-дежурной службы. Именно сюда обращаются лоевчане с сообщениями о происшествиях, преступлениях, с просьбами о помощи, которые фиксируются дежурным. Люди, работающие здесь, должны обладать умением терпеливо выслушать, понять зачастую эмоционально взволнованного человека, оценить степень важности того или иного обращения, оперативно отреагировать на поступившую информацию. Это и есть основная задача сотрудников «дежурки».
Точно «фиксировать данные и быть в курсе всех происшествий, случившихся в районе», —  так охарактеризовал свою работу во время недавней беседы моей публикации  старший прапорщик, помощник оперативного дежурного Лоевского РОВД Владимир Атрощенко (на фото). Более двух десятков лет, если говорить образно, он держит руку «на пульсе жизни» всего отдела.
Родился Владимир Викторович в н.п. Рекорд Лоевского района. Закончил 4 класса  Казимировской школы, а после ее реорганизации продолжил учебу в Чаплинской СШ. Один за другим пролетели еще четыре года. После окончания восьми классов перед Владимиром встал вопрос: куда идти дальше? Недолго раздумывая, в 1983  году он поступил в 81-ое училище электротехники г. Гомеля на специальность «Электрослесарь».
Тогда молодой паренек из глубинки  не думал и не гадал, что когда-нибудь судьба приведет его на работу в органы внутренних дел. После трех лет службы на Северном Морском флоте, куда он призвался в 1986 году, Владимир вернулся на родину, где его ждали мама и старший брат, который, кстати, уже работал в милиции. Сидеть сложа руки долго не пришлось: в 1990 году В. Атрощенко устроился на работу в Лоевский отдел внутренних дел сотрудником  патрульно-постовой  службы. Стажировку проходил в Гомеле, а спустя некоторое время перевелся обратно в Лоев. Так начинались для нашего земляка трудовые милицейские будни.
Пять лет Владимир Викторович проработал в ППСМ. На протяжении всего этого времени вместе со своими коллегами осуществлял патрулирование маршрутов в городском поселке, стоял на страже общественного  порядка. И пусть не многим дано понять всю масштабность такого труда, но для сотрудников милиции служба всегда была и остается чем-то большим, чем просто профессия. Они твердо убеждены, что своей работой завоевывают, укрепляют и утверждают авторитет органов внутренних дел.
В 1995 году В. Атрощенко был назначен на должность помощника оперативного дежурного, где трудится и по сей день. Именно благодаря таким сотрудникам как Владимир Викторович, способных нести службу днем и ночью, не пасующих перед трудностями и лишениями, бесстрашно и беззаветно преданных своему делу, растет и укрепляется престиж всего отдела. От работников дежурной службы в большей степени зависит, своевременное оказание помощи гражданину, оказавшемуся в беде. Благодаря четким, точным ориентировкам дежурного сотрудники милиции всегда готовы выехать  и обеспечить  правопорядок на улицах и в домах, позаботиться о спокойствии и безопасной жизнедеятельности граждан.
Свои служебные обязанности помощник дежурного выполняет безукоризненно и с высокой  ответственностью на протяжении всей трудовой деятельности. Подтверждением тому служит нагрудный знак «Выдатнік міліцыі», которым Владимир Атрощенко был награжден в 2012 году руководством Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Но самой главной наградой за его заслуги как работника и как человека, является уважение со стороны руководства отдела, многочисленных коллег и жителей Лоевщины.
Завершая публикацию, хочется сказать несколько слов  о родных нашего героя. В 1992 году, после женитьбы, свою семейную жизнь Владимир Викторович начал с того, что взял участок земли. И, как гласит народное высказывание: «настоящий мужчина должен в жизни успеть сделать три вещи: построить дом, посадить дерево, воспитать сына».
И если первый пункт мужчина выполнил, то по двум последним «сработал» с явным перевыполнением: не дерево, а целый сад на участке посадил, не одного сына воспитал, но и красавицу-дочку. И это на самом деле очень замечательно.
С честью, достоинством и полной самоотдачей нес свою нелегкую службу наш герой. Недавно Владимир Викторович встретил свой юбилейный 45-й день рождения. Совсем скоро из правоохранительных органов он уйдет на заслуженный отдых. Хочется пожелать Владимиру Атрощенко крепкого здоровья, осуществления добрых надежд и намеченных планов. Пусть мир и покой царят в его семье. Брать пример с этого человека можно всем, кому сегодня доверено оберегать жизнь и покой лоевчан.
Ольга ПЕТУХ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK