Такая нужная профессия

Гинекология — область деликатная и, в то же время, это одно из самых востребованных медицинских направлений. Ведь материнство — основное предназначение каждой женщины и совершенно очевидно, что здоровье будущих поколений зависит от состояния её здоровья. Акушер-гинеколог и есть тот специалист, который помогает решать проблемы, связанные с зачатием, вынашиванием и рождением ребенка. В свете этого крайне важно, чтобы врач был профессионалом своего дела, ответственным и компетентным и, что немаловажно, неравнодушным к пациентам. По словам главврача центральной районной больницы Елены Пинчук, все эти качества присущи акушеру-гинекологу Екатерине КОСТЮЧЕНКО (на фото).
А начинался путь молодого специалиста с Оршанского государственного медицинского училища, закончив которое она в качестве фельдшера-акушера пришла на работу в родильное отделение Лоевской центральной районной больницы. Именно тогда, присутствуя при самом важном событии в жизни каждой женщины — рождении ребенка, к Екатерине пришло осознание в правильности выбранной профессии и сформировалось желание продолжить учёбу в высшем учебном заведении.  Эта благородная цель — стать квалифицированным специалистом — и привела девушку в Гродненский государственный медицинский университет, который она закончила в 2010 году. После — год интернатуры на базе Гомельской городской больницы №2 и снова работа в центральной районной больнице, теперь уже в качестве акушера-гинеколога женской консультации. Сейчас в районной больнице нет родильного отделения, в распоряжении врачей — 10 гинекологических коек в хирургическом отделении, где беременным женщинам оказывается своевременная стационарная помощь. Но иногда приходится быстро и эффективно принимать решения при неожиданных ситуациях, оказывая экстренную помощь.
Что самое важное в работе? На этот вопрос врач отвечает не задумываясь — чтобы на свет появлялось как можно больше детей. Ни для кого не секрет, что современная женщина в своём стремлении к  профессиональной реализации и карьерному росту упускает возможность родить ребенка. В таких случаях врачу зачастую приходится выступать ещё и в роли психолога, чтобы уговорить кого-то не прерывать беременность — сохранить ребёнку жизнь. В этом Екатерине Сергеевне очень помогают её отзывчивость, доброта, умение сопереживать, слушать. На данный момент в консультации на учёте по беременности состоят 78 будущих мам. Для сравнения, в прошлом году эта цифра была намного ниже — 64 человека. Ни одна женщина в самый ответственный период своей жизни не остаётся наедине с проблемами и вопросами. Помогают в работе коллеги — врач-гинеколог Анна Белая и акушерка женской консультации Нина Петрусевич.
По словам Е. Костюченко, отработав положенные после учебы два года, покидать Лоевщину она не торопится. Во-первых, родом девушка из Лоева, а во-вторых, в коллективе Екатерина нашла настоящую поддержку, взаимопонимание и, несмотря на свой пока скромный стаж, — заслуженное уважение и признание.
Текст и фото
Татьяны БЕЛОВОЙ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK