Успехов вам, выпускники!

Здание детской музыкальной школы искусств можно узнать издали, не читая вывески. Сколько разных музыкальных звуков доносится из него в течение года! Неуверенные гаммы на аккордеоне и быстрые фортепианные пассажи; чистый, звонкий голос трубы и переливчатые аккорды народных инструментов; слаженное звучание детского хора и монотонное повторение простенькой мелодии… Здесь девчонки и мальчишки познают прекрасный мир музыки. И вот наступает пора, когда ребята готовы продемонстрировать всем, чему они научились за время, проведенное в стенах учреждения. Ежегодно в конце мая в детской музыкальной школе искусств проводятся отчётные концерты, приуроченные к торжественному событию — прощанию выпускников со школой.
В этом году школа выпустила 15 юных музыкантов по специальностям фортепиано, баян, аккордеон, труба. Аттестат с отличием получила Екатерина Лысенко, на «8»-«9» окончили школу Дарья Трестьян, Юлия Сиз, Оксана Прищеп, Анастасия Плющай. Ребята были отмечены грамотами за успешную сдачу экзаменов и активное участие в концертной деятельности школы и района. По словам директора школы Екатерины Кадощенко, все выпускники достойны похвалы и самых добрых слов. Она пожелала им новых достижений и вдохновения на жизненном пути.
Много тёплых слов было сказано в адрес родителей и педагогов, любимой музыкальной школы. Выпускники и их учителя с радостью вспоминали разные трогательные и смешные случаи, произошедшие за годы обучения. На всю жизнь ребятам запомнятся не только занятия и экзамены, но и участие в конкурсах, праздничных концертах.
Родителям, чьи дети проявили себя во время учебы и с отличием закончили школу, были вручены благодарственные письма. Они же, в свою очередь, выразили искреннюю признательность преподавателям за их нелегкий труд, за знания, переданные своим ученикам.
Волнительные чувства вызвал момент расставания со своими воспитанниками и у преподавателя по классу фортепиано Татьяны Григорьевны Войтешенко. Большинство выпускников этого года — ее ученики. Им она пожелала верить в себя, легко преодолевать трудности, всегда идти до конца к намеченной цели.
Одновременно и радостно держать в руках свой заслуженный аттестат, оглядываясь на пройденный путь, и грустно прощаться со ставшей уже родной школой и преподавателями. Приятно отметить, что трое выпускников и в будущем не собираются расставаться с музыкой, ведь они хотят продолжить своё музыкальное образование в Гомельском колледже искусств имени Н.Ф. Соколовского и в этом году поступают на отделение хорового дирижирования.
В этот день сцена была открыта для всех желающих выразить свои чувства языком музыки. Выпускники с радостью играли любимые произведения, часть которых готовили специально к выпускному концерту. Присутствующие с удовольствием слушали музыкальные номера в исполнении учеников и преподавателей.
Новый учебный год покажет, осуществятся ли планы ребят в дальнейшем. Но известно точно, что те настойчивые и трудолюбивые, которые преодолели непростой семилетний или пятилетний путь и дошли до конца, сохранят в своих сердцах гармонию музыки и любовь к любимой школе и педагогам, посвятившим их в мир искусства.
Татьяна БЕЛОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK