Дом, в котором мы живём…

Наболело

«…Ремонтировали, ремонтировали, да только толку мало. По поводу некачественно выполненных работ по капитальному ремонту нашего дома мы обращались много раз в местное коммунальное предприятие. К слову,  оно и является подрядчиком. Добиться исправления недостатков так и не смогли. В течение долгого времени пытались это сделать…»
Именно такими словами встретили нас жильцы дома №7 по улице Советской горпоселка: Андрей  Никифорович и Валентина Владимировна Бересневы, Анна Дегтеренко, Нина Васильевна Пастухова и Елена Степановна Пикус. Картина, открывшаяся взору, получилась пёстрая, а моментами неприятная…
На первый взгляд красивый, благоустроенный дом. Но, по правде сказать, это всего лишь  оболочка. Жильцы считают, что  выполнен ремонт, мягко говоря, недобросовестно. Оказалось, помимо людей, в доме живут и непростые проблемы. Их уже на протяжении нескольких лет не могут решить ни граждане, обращающиеся во всевозможные инстанции, ни специалисты ЖКХ, отвечающие за выполнение пунктов программы по капремонту многоквартирных домов.
Люди вспоминают: им обещали заменить кровлю, перекрытия, поставить пластиковые окна, обновить и утеплить фасад, провести определенные работы в подъезде, около дома и пр. На дворе середина июля 2013 года, а объект так и не доведён до ума.
— Когда подрядчики проводили собрание с жильцами, говорили, что выделена достаточная сумма на то, чтобы полностью выполнить капитальный ремонт. Показали нам и проектно-сметную документацию со словами: «А вот там планируем сделать тротуар, а в том месте ступеньки будут… Наобещали жильцам с три короба», — возмущалась Валентина Владимировна.
—  Спасибо, что хоть крышу сделали, окна поменяли в квартирах и в подъезде, да фасад отремонтировали и покрасили, —  добавляет А. Дегтеренко.
 По словам жильцов, выполнили строители  основной фронт работ и все на этом. После такого ремонта придомовая территория выглядит как после бомбежки. Строительные леса около дома до сих пор не убраны, их только передвигают с места на место, до конца не выложен плиткой участок под подъездом. К подвалам и подсобным помещениям, которые расположены через дорогу от дома, тоже не подобраться:  все кругом разрыто, красуются всевозможные выбоины и рытвины на участке. Также были демонтированы и не установлены до сих пор приспособления для сушки белья. Развесить его жильцам всего дома негде. Вот и приходится терпеть помимо проблем, нахлынувших, как снежный ком, и это неудобство хозяйственной направленности. А еще  выяснилось, что граждане  недовольны качеством содержания подъездов и лестничных клеток, сетуют на то, что зачастую их уборка вообще не производится. Судя по увиденному,  есть все основания полагать, что состояние подъездов в доме действительно удручающее. Стены пестрят от дыр после монтажа проводки и белых пятен шпатлевки на синем фоне.
— Мы ведь каждый месяц исправно выплачиваем указанную в квитанции за квартиру сумму на капитальный ремонт дома, на его техническое обслуживание, на содержание придомовой территории, а живем в разрухе. Так на какие же цели используются средства, заложенные в тарифе? — негодуют собравшиеся. — Сколько времени нам еще добиваться справедливости и ждать, когда, наконец, эти «болевые точки» будут устранены?
Вот такая получилась картина, дорогие читатели. Пятый год жители данного дома вынуждены жить фактически на стройплощадке. Хотя по документам работы давно приняты руководителями местной коммунальной службы и в полном объеме оплачены.
Что предпринимать дальше? Как разбираться? На эти вопросы жильцы не могут и по сей день найти ответа. Они надеются, что эта публикация станет поводом для тщательного разбирательства и  проверки ремонта по отдельно взятому адресу: улица  Советская, д. 7.

Ольга ПЕТУХ, «ЛК».
НА СНИМКЕ: капитальный ремонт прошел, а проблемы остались.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK