Секрет успеха — в умении налаживать отношения

В четверг, 11 июля, Лоевщина принимала гостей из Наровлянского района. В этот день состоялся выездной семинар по обмену опытом между председателями Советов депутатов Наровлянского и Лоевского районов, в котором приняла участие Мария Бондарь, председатель Гомельского областного Совета депутатов. Делегация, возглавляемая Аллой Науменко, председателем Наровлянского районного Совета депутатов, посетила некоторые населённые пункты Колпенского, Ручаёвского и Бывальковского сельсоветов. В программе мероприятия особое внимание уделялось вопросам благоустройства, работе по сносу ветхого жилья и дальнейшего введения в севооборот освободившихся земель.
Гостей тепло приветствовали Александр Фурс, председатель Лоевского районного Совета депутатов, и Дмитрий Петрожицкий, председатель райисполкома. Дмитрий Евгеньевич в ходе беседы с участниками семинара ознакомил их с результатами социально-экономической деятельности трудовых коллективов Лоевщины за первое полугодие, рассказал о достижениях и обозначил проблемные вопросы, решением которых занимается местная исполнительная власть. Руководитель района отметил, что тема благоустройства и наведения порядка на земле является одной из ключевых, поэтому в районе ведётся систематическая работа в данном направлении. Он не скрывал тот факт, что при всём том огромном объёме сделанного, есть и недостатки, которые местные органы власти должны устранить. Эффективность этой деятельности будет очевидна тогда, когда она приобретёт системный характер. Кроме этого, важно, чтобы не только тесно взаимодействовали все заинтересованные структуры, но и каждый житель региона понимал важность вопросов наведения порядка и выполнял определённые требования по его наведению и поддержанию.
Александр Фурс, продолжая разговор в ходе семинара, рассказал о проводимых конкурсах среди районных организаций, предприятий и учреждений, подворий сельчан, о работе по установке новых малых архитектурных форм. Обсуждались и нюансы работы по сносу ветхого жилья. Коллеги делились опытом в решении проблемных вопросов, рассказывали о собственных принимаемых мерах, брали во внимание наработки, применяемые на Лоевщине.
В каждом посещённом населённом пункте М. Бондарь обращала внимание присутствующих не только на положительные итоги проделанной работы, но и указывала на недостатки. Например, занимаясь наведением порядка на земле, руководителям сельисполкомов необходимо следить за дальнейшим использованием освободившихся участков. Сейчас в районе много пустырей, образовавшихся в результате сноса ветхого жилья. Они зарастают сорняками, которые председателям сельсоветов приходится обкашивать, неся определённые затраты. Так быть не должно. Земли нужно документально передавать местным сельхозпредприятиям или лесничествам (учитывать бальность, заболачиваемость и др. факторы), возможно, рекультивировать и использовать их в полном объёме. Даже если эти участки не занимают площадь в несколько гектаров, можно найти им должное применение. Портят общую картину и дома, которые наследники не содержат в порядке: не убирают сорные и дикорастущие растения, не ремонтируют строения и ограждения, не подкрашивают и т.д. Председателям сельисполкомов надо занимать более жёсткую позицию в отношении таких нерадивых хозяев, заставляя их выполнять общепринятые требования.
Но прежде всего все руководители и специалисты организаций, учреждений и предприятий, расположенных на территории сельсовета, должны стать примером для сельчан. Они обязаны содержать свои личные домовладения и прилегающую территорию в идеальном порядке, создавая и устанавливая яркие, красивые малые архитектурные формы. К слову, в Ручаёвке участники семинара увидели домовладения председателя сельсовета Валентины Кравченко, её помощника — Любови Ерёмчик и некоторых специалистов местных учреждений. Чистота, красота, творческий подход к оформлению — другие слова излишни. Что ж, налицо умение председателя Ручаёвского сельисполкома налаживать отношения и с руководством местного сельхозпредприятия, и с населением. Результат не заставил себя ждать. То, что увидели участники мероприятия во время посещения сельских населённых пунктов — итог деятельности единой команды, грамотной организации работ, правильного использования полномочий.
Ещё одним из положительных примеров работы по благоустройству председатель Гомельского областного Совета депутатов назвала предприятия Лоевского райпо. Мария Андреевна обратила внимание присутствующих на то, что порядок в торговых предприятиях и около них наводится постоянно. Люди, работающие в этой сфере, не ждут особых указаний, сами следят за чистотой, придумывают формы благоустройства и т.д. Её слова подтвердила Н. Карпенко, председатель правления Лоевского райпо, и поделилась с гостями из Наровли методами организации этой работы.
В населённых пунктах Бывальковского сельсовета нужно ещё многое сделать по всем направлениям наведения порядка на земле. Никто не отрицает, что объём выполненных работ внушительный, но и недочётов пока остаётся немало.
Вернувшись в горпосёлок, участники семинара посетили музей битвы за Днепр, площадку боевой техники, прошлись по набережной. Подводя итоги, гости из Наровлянского района ещё раз обозначили те позиции, по которым необходимо активизировать работу, обменялись мнениями о увиденном.
Людмила КРАВЦОВА, «ЛК».
НА СНИМКЕ: домовладение председателя Ручаевского сельсовета В. Кравченко.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK