Золото хлебной нивы — в закрома

Урожай-2013

Уборочную страду в КСУП «Заря» ждали с волнением — как и в прошлые годы  погода в очередной раз преподнесла сюрпризы.  И если раньше выспеванию посевов мешали то дожди то засуха, в этом году хватило и того, и  другого. Тем не менее, как отметил руководитель сельхозпредприятия Даир Кулиев, определенные виды на урожай сохранились.
На вопрос о том, с какими результатами в хозяйстве планируют завершить нынешнюю жатву, Даир Аваданович ответил:
— Делать какие-либо прогнозы — неблагодарное дело. Урожай нужно измерять в хранилищах, а не на поле.  Неоспоримым остается одно: нужно стараться максимально использовать каждую погожую минуту и надеяться на то, что погода позволит собрать выращенный урожай без потерь.
Сначала все силы механизаторов были направлены на «зеленую» страду — кормозаготовку.
 — Наших ребят  на работе подгонять не нужно, — улыбаясь, сказал Д. Кулиев. — Каждый знает свои обязанности, что не раз было продемонстрировано ими.
Важность выполнения поставленных задач прекрасно понимал каждый, кто в сенокос находился за рулем кормоуборочных комбайнов. На скашивании трав был задействован Сергей Будник. Наблюдая за его работой во время недавнего посещения хозяйства, можно было увидеть, как прямо на глазах менялся окружающий пейзаж.  Не было  задержек с отвозкой зеленой массы. В дружной и сплоченной команде работали водители Дмитрий Сафронов, Виктор Сенько, Александр Прищеп и Андрей Максимчик. Работа по кормозаготовке продолжается в хозяйстве и сейчас.  Николай  Тихоненко занимается обкашиванием озимых и площадей с культурами,  пострадавшими от переувлажнения.
Немного позже ударная сила звена  была  сконцентрирована на уборке рапса. В эти несколько дней и комбайнеры, и водители, кажется,  не замечали жары, потому что их объединяла  одна цель — как можно быстрее убрать сельскохозяйственную культуру. Приятно было наблюдать за тем, как по бескрайнему полю двигались  красными жуками комбайны, как наполнялись маслосеменами кузова машин, занятых на отвозке урожая.  За штурвалами комбайнов трудились Андрей Дашук и его помощник Николай Шумигай, Алексей Котов и Александр Мельников. Ребята старательные и трудолюбивые, которые ни на минуту не забывали: чем быстрее  они уберут рапсовые поля, тем больше времени и сил у них будет для подготовки к последующим полевым работам. Бесперебойность конвейера обеспечивал уже названный выше Дмитрий Сафронов, который на тракторе «Беларус»-1221В с ПС-10  в день совершал  по 8-10 рейсов и больше.
В минувший четверг, 11 июля, вывели на хлебную ниву свои степные корабли — комбайны — Виктор Прищеп (на фото), Сергей Дашук, Евгений Музыченко и Александр Шайкута.  Сейчас от этих людей требуется максимальная самоотдача, чтобы убрать урожай качественно и без потерь. На отвозке зерна задействованы трактористы Дмитрий Сафронов и Анатолий Шавыро.
—  На первую половину дня 11 июля механизаторы намолотили 30 тонн зерна, а к вечеру их результат работы должен  достичь 50 тонн, — уверен Даир Аваданович. — Что касается урожайности, то нужно понимать, что если на одном участке мы планируем получить по 20 центнеров с гектара, то на другом — этот показатель будет куда ниже, ведь на отдельных площадях зерновые «сгорели» под воздействием высоких температур. 
Что ж, пожелаем всем участникам жатвы успехов и будем надеяться, что эффективная и четкая организация предстоящих работ  руководителем и специалистами  хозяйства позволит механизаторам достойно выйти на запланированные рубежи.
Вырастить и собрать урожай — одна из главных задач для хлеборобов любого хозяйства. Однако максимальной отдача будет лишь тогда, когда  зерно будет  надлежащим образом доработано: очищено и подсушено. В этом смысле все было продумано в КСУП «Заря» более пяти лет назад, когда там заработал новый зерноочистительный сушильный комплекс. Он позволил сократить использование ручного труда и значительно улучшить качество доработки зерна. С 11 июля на комплекс стала поставляться рожь.  Обслуживанием данного  зерносушильного объекта занимаются Сергей Шинкоренко, Сергей Максимчик и Валерий Зубахо, а на другом — аналогичные работы доверено выполнять Григорию Алифирову и Ивану Кацубо.
Текст и фото Ольги ПЕТУХ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK