10 лет с открытым сердцем

Юбилей

В Республике Беларусь большое внимание уделяется обучению и воспитанию детей с особенностями психофизического развития, детей-инвалидов, поддержке их семей.
Ребенку, независимо от сложности нарушения в его развитии, предоставляется возможность учиться, развиваться, чувствовать себя полноправным гражданином в обществе. А детям с особенностями необходимо создавать специальные условия с учетом специфики их психофизического развития. Такие условия созданы в Лоевском районном центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

1 сентября педагоги и их воспитанники отметят свой первый юбилей — 10-летие. Время не идет, оно бежит. Совсем недавно, 1 сентября 2003 года, на основании решения Лоевского райисполкома в районе было открыто первое и единственное учреждение специального образования — Лоевский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.
Основными задачами центра являются: своевременное выявление детей, нуждающихся в специальном образованиии; получение специального образования лицам с тяжелыми и (или) множественными физическими или психическими нарушениями (в центре открыт специальный класс для таких детей); оказание ранней комплексной помощи детям в возрасте до 3-х лет с целью своевременного формирования у них механизмов адаптации к окружающей жизни и ослабления имеющихся у них физических или психических нарушений; социально-психологическая поддержка семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми нарушениями в развитии; психолого-педагогическое сопровождение процесса интегрированного обучения и обучения на дому, а также оказание коррекционно-педагогической помощи детям дошкольного возраста.
Много детей прошло через наше учреждение. К каждому из них с открытым сердцем шли навстречу специалисты, чтобы помочь, облегчить тяжелые будни их жизни.
У самых истоков центра стояли наши лучшие специалисты, которые работают и сейчас. Они вместе с центром отмечают юбилей — это Ольга Науменко и Татьяна Маджара. Это светлые, добрые, внимательные педагоги, которые дарят искорки радости и бодрости детям. Вместе с ними оказывают помощь детям воспитатели Людмила Выгляд и Оксана Кощенко, а также педагог-психолог Екатерина Штакун. У каждого из них огромное сердце, которое не может остаться равнодушным к человеческим проблемам.
И, конечно же, наша уважаемая Мария Рак — директор ЦКРОиР. Она никогда не откажется помочь людям и сама протянет руку помощи тому, у кого возникла проблема.
С праздником, уважаемые коллеги! Пусть ваши добрые сердца будут открыты для окружающих людей. Дарите радость, любовь, внимание, заботу, надежду нашим маленьким воспитанникам и их семьям. Терпения вам в работе и всех жизненных благ.
С. ПЕТРОЖИЦКАЯ,
заместитель директора по основной деятельности.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK