НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ

КСУП «Бывальки»

На днях вместе с начальником инспекции Гостехнадзора  Валерием Юковским и исполняющим обязанности председателя райкома профсоюзов работников агропромышленного комплекса Ольгой Турок мы совершили поездку в КСУП «Бывальки».
Четыре комбайна, оставляя после себя клубы пыли и измельченную солому, круг за кругом двигались по овсяному полю, расположенному на подъезде к Бывалькам. На уборке этой культуры была задействована  бригада комбайнеров в составе Михаила Федотова (на снимке), Сергея Ларченко, Александра  Давыдовского  и  Владимира Машковского — высококвалифицированных, технически подкованных, не равнодушных к своей работе людей.  Без крайней необходимости комбайнеры не выходили из общего потока. Чувствовалось —  спешат.  Плечом к плечу с ними трудились водители Виталий Фадеев, Евгений Кичкар и Александр Гаврик. По всему было видно,  что люди они старательные, добросовестные. Вверенную технику обслуживают собственноручно: где что подкрутить, смазать, подремонтировать вовремя — все знают и умеют.
Постоянно рядом с механизаторами находится молодой, перспективный агроном-агрохимик Игорь Машковский. В хозяйство он пришел около года назад сразу после окончания Калинсковичского аграрного колледжа. Работой доволен, уверен, что профессию выбрал правильную. Про поля, которые ему доверены, знает практически всё. 
Поле, куда мы приехали, в скором времени наведал и исполняющий обязанности руководителя КСУП «Бывальки» Александр Бычек. Разговорились. По словам Александра Ивановича, жатва в хозяйстве по состоянию на 7 августа была практически завершена. Урожайность хлеборобов не очень радует, всего 24 центнера с гектара. Но, независимо от того, велик или мал хлебный каравай, свою работу труженики полей выполняют с привычной добросовестностью и тщательностью. Согласно госзаказу, план по поставке пшеницы государству выполнен. В ближайшие дни на Мозырское предприятие «Этанол» доставят оставшиеся 25 т ржи, а 35 т овса отвезут на Новобелицкий КХП. 
Одновременно с жатвой в хозяйстве ведётся заготовка кормов. Траву на сено скосили на площади 160 га. Но не обошлось и без проблем — грабли сломались. Спасибо коллегам — приспособление для сгребания предоставил Лоевский агротехсервис. На днях в процесс заготовки грубых кормов будут включены и два пресс-подборщика.
—  Освободившиеся поля сразу пашем, — продолжает А. Бычек. — Где-то с 20 августа приступим к севу озимого рапса. Здесь главное —  время не упустить, ведь в сельском хозяйстве, а именно в растениеводстве,  сроки —  это самая важная составляющая хорошего урожая. Пока позволяет погода, нужно заготавливать сенаж, но процесс притормаживает наличие в хозяйстве только одного КЗРа.   А там, гляди, подойдет время убирать кукурузу на силос, — завершает свою беседу руководитель хозяйства. 
Через полчаса  напряженной работы весь зерноуборочный отряд готовился переезжать на соседнее поле. Вслед за комбайнами устремились стоявшие в сторонке трактора и МАЗ с прицепами. Нужно было успеть в этот день убрать оставшийся овёс на 40 гектарах.
Уже по пути назад мы заметили «Амкодор-352С», которым управлял Игорь Позняк. Механизатор трудится в местном хозяйстве более 13 лет. С накопленными за это время опытом и сноровкой, он выполнял привычную для себя работу — складировал в длинные скирды подвезенные рулоны соломы.
Ольга ПЕТУХ, «ЛК». Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK