Осторожно, спайсы!

В последнее время популярностью у молодежи пользуются курительные смеси (спайс). Во многих странах Европы запрещено производить, продавать и употреблять их, что связано с нанесением вреда здоровью, социальными последствиями.
Что же на самом деле таят в себе спайсы?

Курительные смеси — разновидность травяных смесей, в состав которых входят синтетические наркотические вещества, а также растения, которые содержат вещества психотропного действия. Травы, используемые для изготовления спайсов, внесены в список наркотических веществ, обладают галлюциногенным действием, вызывают стойкий депрессивный эффект, нарушение восприятия и мышления. Кроме того, они могут быть обработаны химическими наркотическими веществами.
Последствия употребления спайсов могут быть плачевными: тяжелые нервные расстройства по типу депрессивного синдрома и попыток самоубийства, психозы, психические нарушения, вплоть до полного распада личности, снижение памяти и интеллектуальных способностей, стремительное развитие наркотической зависимости, отравление от передозировки, смерть. Известны случаи, когда обкурившиеся подростки отправлялись «на прогулку» из окна многоэтажки или хотели сдвинуть руками дом, который находился у них на пути, у некоторых возникает паника, страшные видения и они, «спасаясь», бросались под колеса транспорта.
Отношение детей к проблеме наркотиков зависит от взаимоотношений с родителями. Любите своих детей, общайтесь с ними на равных, воспитывайте в них чувство собственного достоинства, уверенности в себе, а также способность иметь свое мнение и в нужный момент отстоять его. Будьте во всеоружии, чтобы предотвратить возможную беду, контролируйте времяпровождение своего ребенка. Вас должны насторожить: исчезновение денег или ценностей из дома; неожиданные перемены настроения, вспышки агрессии, раздражительности; вялость, заторможенность, сменяемые возбуждением; стремление к уединению после возвращения с улицы; бесцельные движения; потеря интереса к прежним увлечениям; изменение круга друзей; найденные фольга, трубочки, пакетики; чрезмерно широкие или узкие зрачки, круги под глазами; необычные пятна, запахи, следы на теле и одежде ребенка. Если у вас появились сомнения — лучше обратиться за профессиональной помощью к врачу психиатру-наркологу, ведь это можно сделать анонимно.
Отделение подростковой наркологии
Гомельского областного наркодиспансера.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK