Ассоциальное поведение — острая проблема

zasedaniekarpovkaЗаседание
На территории нашего района наблюдается сложная, но контролируемая обстановка, связанная с рецидивной преступностью. На учете в уголовно-исполнительной инспекции Лоевского РОВД состоит немало граждан, большинство из которых — потенциальные кандидаты на нарушение законности и правопорядка. Низкое материальное положение, отсутствие нормальных бытовых условий, алкоголизм — причины, способствующие этому.
В рамках усовершенствования работы органов внутренних дел по предупреждению рецидивной преступности, повышению уровня их взаимодействия с другими субъектами профилактики, на территории Карповского сельского Совета на минувшей неделе состоялось заседание межведомственной комиссии с участием Михаила Афанасенкова, начальника ОНИД УВД Гомельского облисполкома, сотрудников районного отдела внутренних дел и представителей сельисполкома.
Основная цель мероприятия — направление на трудоустройство лиц, имеющих судимость, а также тех, кто осужден к мерам наказания, не связанным с изоляцией от общества, оказание им помощи в бытовых вопросах, проведение разъяснительных профилактических бесед.
Открывая заседание, Михаил Николаевич напомнил некоторым из присутствующих в зале, что если они будут нарушать общественный порядок, злоупотреблять спиртным и не работать, то с большой вероятностью могут снова оказаться в местах лишения свободы.
Много внимания участников заседания было уделено проблемам, с которыми приходится сталкиваться данному контингенту лиц. Ради справедливости стоит отметить, что подучетные вели себя примерно, внимательно слушали, даже несмотря на то, что состоявшийся диалог был хоть и конструктивным, но довольно жестким.
Подводя итог встречи, М. Афанасенков подчеркнул, что никому из приглашенных не стоит искать виноватых в своих проблемах, у каждого человека всегда есть право выбора: или продолжать вести антиобщественный, противоправный образ жизни, или стать на путь исправления.
Также в ходе заседания председателем сельского Совета Ниной Грищенко было высказано пожелание о более частом посещении населенных пунктов заречной зоны сотрудниками ГАИ, так как там довольно часто имеют место случаи нарушений законодательства по линии Госавтоинспекции.
Ольга ПЕТУХ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK