Успехи отрасли — итог кропотливого труда сельчан

В канун профессионального праздника —  Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса — заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Лоевского райисполкома Татьяна ГАЙДУК (на снимке) подводит итоги  и называет лучших.
— Татьяна Анатольевна, погодно-климатические условия в этом году как-то повлияли на производственные показатели аграриев?

— Нынешний сельскохозяйственный год для Лоевского района простым не назовешь. Сначала весна заставила нас понервничать: яровой сев пришлось проводить в максимально сжатые сроки, с отставанием от графика. Первыми с поставленной задачей  справились в КСУП «Колпень-Агро».
Затем большие волнения принесла засуха в летние месяцы. Погодные условия августа-сентября также  не порадовали земледельцев. Однако среди сельхозорганизаций лучших показателей по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, маслосемян рапса достиг трудовой коллектив КСУП «Малиновка-Агро».
 Несмотря на то, что в текущем году наблюдается снижение урожайности сельскохозяйственных растений, план по заготовке грубых и сочных кормов выполнен практически во всех хозяйствах. А первое место в районном соревновании среди сельскохозяйственных организаций в этом году занял СПК «Днепровец».
— Давайте поговорим об отрасли животноводства. Как в этом направлении сработали сельскохозяйственные предприятия района?
— Стоит сказать, что в животноводстве тоже есть определённые результаты. Например, в ЧСУП «Лоев-Агро» наблюдаются самые высокие показатели по производству продукции животноводства в летне-пастбищный период 2013 года: реализация  мяса в расчете на 100 га сельхозугодий  равна 18,1 ц, валовой привес мяса составил 127,8% к уровню прошлого года, среднесуточные привесы молодняка — 745 г при сохранности поголовья 99,8%.  Что касается зимне-стойлового периода, то среди животноводческих ферм по производству мяса лидирует трудовой коллектив МТФ №2 д. Ручаёвка КСУП «Заря».
— Татьяна Анатольевна, думаю, Вы согласитесь с мнением о том, что за каждой цифрой кроется кропотливый труд людей, работающих на предприятиях АПК. Назовите имена передовиков производства.
— В каждом сельскохозяйственном предприятии таких людей достаточно много. Я бы хотела отметить оператора машинного доения СПК «Днепровец» Валентину Кашлач, которая увеличила валовое производство молочной продукции в закреплённой группе на 108,7% к уровню прошлого года. Среди операторов по выращиванию молодняка до 6-месячного возраста —  Ларису Гунько (КСУП «Колпень-Агро») и Раису Кацуба (КСУП «Заря»), которые получили среднесуточные привесы своих питомцев 852 г и 810 г соответственно.
На весенне-полевых работах лучших показателей достигли механизаторы Роман Крот, Петр Курдесов  и Игорь Великоборец (КСУП «Урожайный»), Алексей Котов и Александр Прищеп  (КСУП «Заря»).
На заготовке  кормов в нынешнем году отличились сразу несколько тружеников КСУП «Урожайный» — механизаторы  Виктор Ребенок и Сергей Дорощенко, водитель Юрий Даниленко, механизаторы КСУП «Малиновка-Агро» и «Заря» Денис Ласица и Владимир Юрченко.
Также слов благодарности заслуживают Андрей Дашук и Николай Шумигай (КСУП «Заря»), Николай Крамарев (КСУП  «Малиновка-Агро»), Андрей Побыловский, Василий Малый, Александр Чистик, Алексей Кравченко, Евгений Кудрявцев и Михаил Кравченко (СПК «Днепровец»), которые достигли высоких показателей в индивидуальных соревнованиях во время  уборки зерновых культур. Этот список можно продолжать и продолжать.
— А что Вы можете сказать о труде руководителей сельхозпредприятий, ведь сегодня в районе на эту должность не особо стремятся люди?
— Да, работа руководителя очень тяжелая. Для того чтобы успешно решать задачи, стоящие перед любой организацией, естественно, этот человек должен быть настоящим профессионалом, преданным своему делу. Он в особом ответе за экономические показатели своего хозяйства. Руководителю приходится порой решать такие сложные вопросы, о которых подчинённые могут просто не догадываться. Достичь стабильности в работе тоже нелегко, особенно в условиях постоянно повышающихся цен на топливо, запчасти, удобрения в период сельхозработ, нестабильности цен на реализуемую продукцию. Но, несмотря на все сложности, руководители наших сельскохозяйственных организаций добросовестно выполняют свои обязанности с командой единомышленников. Многие пользуются заслуженным авторитетом и уважением. К этой когорте  я бы отнесла Василия Глезова (КСУП «Малиновка-Агро»), Григория Харько (СПК «Днепровец»), Василия Хорько (КСУП «Колпень-Агро») и Сергея Коцюбняка (КСУП «Урожайный»).
 Согласна, что сегодня на должность руководителя очереди нет, и об этом я знаю лучше других, поэтому хочу сказать им большое спасибо за преданность своему делу.
— Что бы Вы хотели пожелать труженикам села в их профессиональный праздник?
— День работников сельского хозяйства — прекрасный повод выразить всем аграриям, животноводам — всем, кто связан с работой на земле, искренние слова благодарности за ежедневный кропотливый труд, требующий постоянного напряжения, самоотдачи, стойкости и терпения. Хочу пожелать высоких производственных показателей, удовлетворения полученными результатами, а также выразить поблагодарить за верность крестьянскому долгу.
Ольга ПЕТУХ.Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK