В Лоеве состоялся праздник в честь тружеников села

densh2Праздник в честь Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса состоялся в городском центре культуры и досуга в минувшую субботу, 23 ноября.
В фойе без лишней суеты собирались герои дня: люди труда, чьими мозолистыми золотыми руками вносится неоценимый вклад в благосостояние сельхозпредприятий, района и страны в целом — руководители хозяйств, аграрии и животноводы.
Участники народного коллектива «Жывіца» открыли мероприятие песней «Хлеб ды соль», как нельзя более подходящей торжественному событию. Василию Глезову, директору КСУП «Малиновка-Агро», в очередной раз выпала честь вручить каравай нового урожая руководителю района. Виталий Уткин, исполняющий обязанности председателя райисполкома, с благодарностью принял символ богатства и щедрости хлебной нивы Лоевщины.
С докладом об итогах работы агропромышленного комплекса выступила заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Татьяна Гайдук. Она проанализировала результаты деятельности сельхозпредприятий по всем отраслям агропромышленного комплекса.
— Труженикам полей и ферм приходится работать в непростых условиях, — отметила Татьяна Анатольевна. — В нынешнем сельскохозяйственном сезоне погода будто бы в очередной раз испытывала всех на прочность. Но, несмотря на это, 2013 год принес немало трудовых побед и успехов.
Полученные валовые сборы зерновых, зернобобовых культур, кукурузы и рапса позволили выполнить государственный заказ в целом по району на 100%.
Уже сегодня закладываются основы продуктивности земледелия и животноводства будущего года.
Не менее весомый вклад в обеспечении продовольственной безопасности у кормозаготовителей.
Многое удалось сделать благодаря улучшению материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий.
На полях работают мощные комбинированные комплексы сельскохозяйственных машин, позволяющие на высоком агротехническом уровне выполнять все технологические процессы.
Все эти показатели — результат ответственного отношения к своим обязанностям рядовых работников, специалистов и руководителей всех уровней, их сознательности, умению правильно расставить приоритеты в пользу общего дела. Т. Гайдук с гордостью назвала имена сельчан, которые из года в год добросовестным трудом подтверждают свой высокий профессионализм, преданность выбранному делу и родному хозяйству.
Обращаясь к лидерам сельхозпредприятий и гостям праздника, В. Уткин подчеркнул, что самозабвенный труд жителей села достоин уважения и признания.
— Ваше трудолюбие, настойчивость, любовь к земле позволяют району добиваться высоких результатов. Я уверен, что в ближайшие годы наши животноводы и механизаторы выйдут на новый, качественный уровень работы, поднимая при этом производственную планку все выше и выше. По крайней мере, мы должны сделать все возможное, чтобы достичь поставленных задач. Для воплощения этих замыслов есть все: земля, современная техника и неравнодушные, умелые люди.
Виталий Юрьевич от лица районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов вручил дипломы и денежные премии тем, кто добился лучших результатов в производстве мясной и молочной продукции, в яровом и озимом севе, кормозаготовке и уборке хлеба. Передовики, со свойственной им сдержанностью и скромностью, под звуки несмолкаемых аплодисментов вместе со словами искренней благодарности принимали свидетельства значимости труда каждого из них.
Почетными грамотами, Благодарственными письмами Гомельского областного комитета профсоюза работников АПК и комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома за многолетний, добросовестный и безупречный труд, высокое профессиональное мастерство в системе агропромышленного комплекса были награждены главный инженер и главный агроном КСУП «Малиновка-Агро» Сергей Москаленко и Валентин Глезов, заведующая молочнотоварной фермой №2 СПК «Днепровец» Нина Болошенко, а также главный зоотехник КСУП «Урожайный» Александр Цукарев.
Опытных тружеников, победителей районных соревнований среди молодежных экипажей, водителей на уборке зерновых, механизаторов на весенне-полевых работах и кормозаготовке, животноводов, показавших высокие результаты труда, награждали заместители председателя райисполкома: Татьяна Гайдук, Тамара Демиденко и Наталья Каурова. Кроме этого, ценные подарки от руководства КСУП «Бывальки» и «Колпень-Агро» получили оператор машинного доения и бригадир Синской МТФ Надежда Губор и оператор машинного доения МТФ №1 Любовь Кашпур. Любовь Ребенок, повар 4-го разряда нехозрасчетного участка «Общепит» д. Малиновка, была поощрена Благодарственным письмом райисполкома за многолетний добросовестный труд, образцовое исполнение служебных обязанностей.
Завершающим аккордом торжественного собрания стала яркая концертная программа, которую представили труженикам полей и ферм участники ансамбля «Жывіца», самодеятельные артисты городского центра культуры и воспитанники детского сада №2 горпоселка.
Вот с таким настоящим сельским размахом, с задорными песнями и плясками встретили свой профессиональный праздник крестьяне. Как и полагается: хорошо поработали, хорошо и отдохнули.
Текст и фото Ольги ПЕТУХ, «ЛК».

Остальные снимки в фотогалерее.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK