Колодезная вода не всегда безопасна!

kolodКолодцы широко используются в качестве источников водоснабжения в сельской местности и на дачных участках. К сожалению, вода в них менее защищена от различного рода загрязнений по сравнению с источниками централизованного водоснабжения, что подтверждается данными лабораторных исследований.
При эксплуатации любого шахтного колодца сложно исключить попадание в него мусора и грязи. В результате на дне колодца скапливается различная грязь и посторонние предметы, которые в воде подвергаются гниению. Кроме того, стенки колодца постепенно зарастают плесенью, илом или слизью. Все перечисленное может привести как к ухудшению потребительских качеств воды, так и к ее бактериальному загрязнению.
Поэтому необходимо постоянно следить за техническим состоянием колодца, ежегодно очищать от ила и упавшего мусора, регулярно проводить лабораторный контроль качества воды.
Сложнее обстоит дело с химическим загрязнением воды, особенно с повышенным содержанием нитратов. Их количество во многом зависит от расположения источника, состояния почвы и грунтовых вод и практически не устраняется доступными средствами и очисткой.
Длительное употребление воды с повышенным содержанием нитратов может привести к отравлениям, особенно у маленьких детей. Поэтому не следует готовить детские смеси на колодезной воде, а использовать для этого кипяченую водопроводную или бутилированную питьевую воду!
С. ГРИЦКОВА,
фельдшер-валеолог райЦГиЭ.
Выполнение вышеперечисленных мероприятий
позволит сохранить здоровье вам и вашим близким.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK