С Днём Конституции Республики Беларусь!

pasportavruchenieПо доброй традиции, 14 марта, накануне Дня Конституции Республики Беларусь в актовом зале ГУО «Лоевская районная гимназия» состоялось торжественное вручение паспортов молодым лоевчанам.
Символично, что церемонию вручения предварял Гимн Республики Беларусь. Ведущие мероприятия — и.о. первого секретаря РО ОО «БРСМ» Анна Наркевич и Денис Рак — провели небольшой экскурс в историю рождения паспорта, его становления как документа, удостоверяющего личность. После этого восемь юных лоевчан, от 14 до 16 лет, получили свой первый и, пожалуй, главный в жизни документ — паспорт гражданина Республики Беларусь.
С этим замечательным событием ребят поздравили заместитель председателя райисполкома Наталья Каурова, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Оксана Юковская, специалист группы по гражданству и миграции Лоевского РОВД Ирина Ковалёва.
— Паспорт — это ваш первый шаг во взрослую жизнь, — обратилась к молодому поколению Наталья Леонидовна. — Звание гражданина Республики Беларусь предполагает особую ответственность как перед собой, так и перед теми, кто все эти годы окружал вас заботой: родителями, учителями, старшими товарищами и друзьями. Следует помнить, что этот документ подтверждает не только права, но и напоминает об обязанностях: честно трудиться на благо своей Родины, лишь добрыми делами прославляя её.
От имени ребят слова клятвы перед своей Родиной с гордостью произнесла Мария Ященко.
В этот день ребята перешагнули еще один рубеж в своей жизни, стали взрослее. С этим документом им предстоит идти по жизни, в нем будут отмечаться дальнейшие вехи их жизненного пути: служба в армии, вступление в брак, рождение детей. Но главное, отныне они стали неотъемлемой частью истории своей страны, гражданами Республики Беларусь.
Текст и фото Татьяны БЕЛОВОЙ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK