Благовещение Пресвятой Богородицы. С праздником!

prazdnikblagoveshenieА. Красницкий
В день  Святого Благовещения
Прошли уже века, но также, как и прежде,
 Повсюду этот день — день радости людской —
 Встречает целый мир в живительной надежде,
 Что сердцу он несет отраду и покой.

Благую весть сердцам, как Ангел кроткой Деве,
 Приносит этот день и нам в житейской мгле.
 Забыть бы о вражде,  о злобе адской, гневе,
 И легче бы тогда всем было на Земле.

Во всей истории человечества было, пожалуй, две самые важные для него вести: о том, что Христос родился, и о том, что Он воскрес. Но еще раньше Архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о грядущем рождении от Нее Спасителя мира. Этот день мы так и называем — Благовещение.
Мария — самая чистая и праведная из людей, живших на Земле, тем не менее, не считала себя достойной такой высокой миссии. Но, увидев в словах Архангела Божью волю, Она сказала: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему». Считается, что в момент произнесения Девой Марией этих слов и произошло непорочное зачатие. Сложно представить, что было бы с планетой, если бы в тот момент Дева Мария сказала что-то другое… Неслучайно святой Иоанн Златоуст называл Благовещение «корнем праздников», началом всех христианских праздников.
Считается, что этот день еще и волшебный. Каждый, кто искренне верит в силу этого дня, обязательно получает то, чего хочет. Это может быть здоровье, любовь, счастье или благополучие во всех сферах жизни. Кроме этого, с праздником Благовещения связано очень много народных примет, на которые следует обращать внимание.
В Благовещение нельзя выполнять никакую работу — удачи не будет. Старые люди говорят, что в этот день даже птица гнезда не вьёт, потому что это грех. Так и у любого человека ни одна работа в этот день не пойдет впрок. По этому поводу существует даже легенда о том, что кукушка не послушалась правил этого дня и свила гнездо. Теперь она наказана — она больше не может вить гнезда, и теперь она вынуждена свои яйца подкладывать в гнезда других птиц. Этот день предназначен для созерцания природы, размышления о своем предназначении в этом мире.
Девушка косу в этот день плести не должна — жизнь себе укорачивает. Некоторые считают, что данная примета связана с предыдущей, в которой говорится о том, что в этот день ничего делать нельзя. Однако есть и другое объяснение. Считается, что если расчесывать волосы в этот день, то они начинают ослабевать и выпадать. Первым признаком здоровья женщины всегда считались красивые здоровые волосы. Поэтому девчата заплетали тугую косу накануне Благовещения так, чтобы она не растрепалась, пока не пройдут праздники.
Тот день недели, на который выпало Благовещение, считается неудачным для посевов в течение всего посевного периода.  Объяснить эту примету достаточно сложно. Ну, сам день Благовещения — это понятно, как уже говорилось, в этот день ничего нельзя делать. А вот следующий день наоборот считается очень удачным. Если начать посадку на следующий день после этого праздника, то урожай будет небывалым. По аналогии, если этот день выпал, например, на пятницу, то и все пятницы будут удачными для огородных работ.
В Благовещение нельзя зажигать свечи и лампы для освещения дома.  Если вы не будете пользоваться освещением, то сможете увидеть свет Ангела, потому что вам ничего не будет мешать. Тогда Ангел к вам подойдет и благословит на счастливую жизнь.
Выпускай птиц на свободу — они принесут тебе счастье.  Эта примета стара, как мир. Когда она возникла, вряд ли кто-то сможет даже сказать. Птицы всегда считались вестниками Добрых Сил. Ну, возможно, за исключением ворон. Но считалось, что любая птица имеет право жить на воле. Поэтому, если в этот день вы выпускаете на свободу птиц, то они первым делом летят к вашему Ангелу-хранителю, чтобы рассказать о вашем поступке. А Ангел-хранитель потом вознаграждает человека, который так поступил. Он дает ему возможность быть счастливым, любимым и богатым.
В Благовещение нельзя шить и вязать — перепутаешь свою жизнь и жизнь своих родных и близких. Эта примета связана с древним поверьем о том, что человеческая жизнь — это нить, которую можно перерезать или запутать. Управлять этими нитями может только Бог и Ангелы, по указанию Всевышнего. Но Благовещение — это особый праздник, когда по великой случайности тот, кто не послушал данное правило, может все запутать в своей семье. Поэтому, тот, кто хочет, чтобы в его семье все шло так, как того хочет Господь, никогда не станет в этот день брать в руки нитки.
Пережаренная в Благовещение соль добавляет здоровья.  Для того чтобы такая лечебная соль была в вашем доме, нужно заранее приобрести пачку соли и держать ее до праздничного дня. В Благовещение до восхода солнца нужно встать, высыпать эту соль на сковороду и жарить ее от десяти до двадцати минут, сердце само подскажет, когда соль будет готова. Все время, пока будете жарить соль, читайте все молитвы, которые знаете. После этого подождите, пока соль остынет. Отсыпьте часть соли в отдельный пакет или банку для того, чтобы воспользоваться ею в том случае, если кто-то сильно заболеет. Остальную соль можно использовать по назначению, во время приготовления пищи. Дай Бог, чтобы никаких экстренных случаев в вашем доме не произошло. Поэтому, если та соль, которая не понадобилась ни для какого экстренного случая, у вас останется, то ее нужно использовать до следующего Благовещения. Если вы не успели это сделать, то перед праздником разведите костер и бросьте эту соль в огонь — вместе с ней сгорят все ваши неприятности и проблемы. А в праздничный день приготовьте для своей семьи свежую соль.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK