На площадке Чернобыльской АЭС продолжаются активные работы

chaesВ рамках проекта TACIS ещё в 1996 году был разработан курс действий, в котором предложено обозначить мероприятия и комплекс первоочередных мер по преобразованию объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему. На их выполнение Украиной была разработана «Стратегия преобразования объекта «Укрытие». В соответствии с этим документом, одобренным решением Межведомственной комиссии по комплексному решению проблем Чернобыльской АЭС от 12 марта 2001 года, преобразование объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему достигается путем реализации трех основных этапов.
chaes2В первую очередь следовало позаботиться о стабилизации состояния существующего объекта, повышении эксплуатационной надежности и долговечности конструкций и систем. С 1998 по 2008 годы выполнен комплекс мероприятий по повышению долговечности, надежности и эффективности существующих или дополнительно созданных структур, а также строительных, контролирующих, пылеподавляющих и аварийных систем, необходимых для повышения уровня безопасности объекта.
На втором этапе созданы дополнительные защитные барьеры, обеспечивающие необходимые условия для технической деятельности и безопасности персонала, населения и окружающей среды. Преобразование объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему (2008-2015 гг.) заключает в себе строительство нового безопасного конфайнмента (с англ. — удержание), создание дистанционно управляемых механизмов, разработку и апробацию технологий извлечения топливосодержащих материалов (ТСМ), создание инфраструктуры для обращения с извлеченными радиационными отходами.
Следующий шаг — извлечение ТСМ из «Укрытия», перевод их в контролируемое состояние путем обеспечения хранения внутри защитных барьеров и захоронения в геологических хранилищах. При этом все топливосодержащие материалы должны быть разделены по уровню активности, уплотнены и переведены перед хранением в безопасное состояние.
Возведение безопасного конфайнмента
Для справки: согласно проекту, в состав Нового безопасного конфайнмента (НБК) входит основное сооружение, состоящее из арочной конструкции, пролет которой в направлении север-юг составляет 257,44 м,  высота 108 м, длина 150 м, западной и восточной торцевых стен, необходимых обеспечивающих и вспомогательных систем; технологический корпус, который включает участки дезактивации, фрагментации и упаковки, саншлюзы, мастерские и другие технологические помещения; вспомогательные сооружения.
По состоянию на 18 апреля 2014 года выполнен монтаж 12793 тонн металлоконструкций восточной части арки, что составляет 93% от общего веса. 1-3 апреля 2014 года была успешно осуществлена операция по ее перемещению в зону ожидания.
Ведется поставка и монтаж основных металлоконструкций западной части арки. В настоящее время смонтировано более 92% металлоконструкций от проектного веса до первого подъема, который запланирован на конец апреля 2014 года. Продолжаются работы по монтажу воздуховодов кольцевого пространства западной части арки, а также монтаж внешней и внутренней ее обшивки.
Параллельно с работами по монтажу арки выполняется устройство фундаментов сервисной зоны НБК. На северной ленте все основные строительные работы завершены, готовность фундаментов на южной ленте составляет более 50%.
Также на площадке ведутся работы по строительству технологического здания и вспомогательных сооружений. Завершено бурение скважин, армирование и бетонирование плиты цементации, на 82% выполнена цементация скважин, выполняется монтаж арматуры для устройства фундаментной плиты технологического здания. Начало бетонирования запланировано на конец апреля 2014 года.
По материалам СМИ подготовила Людмила Кравцова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK