Посевная на Лоевщине идет планомерно

vesenne-polevyeО ходе весенне-полевых работ в хозяйствах района в настоящее время рассказал первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Руслан ГЛУШКО.
По состоянию на 16 апреля в районе активно идет подготовка почвы под сев яровых культур. Уже подготовлено 10414 га, или 65% от запланированных площадей. Посеяно 39% яровых культур, из которых ранние зерновые колосовые и зернобобовые — полностью. Произведен сев кукурузы на площади более 2000 га (337 га — на силос, остальное — на зерно), что составляет 20% от посевной площади этой культуры. В КСУП «Колпень-Агро» и «Малиновка-Агро» идет посадка картофеля (48 га из 100). Ведется посев многолетних трав, в частности, клевера. Притом данная работа выполняется даже в большем объеме, чем по заданию. Производятся вторая подкормка и химическая прополка озимых культур — рапса и зерновых. Вносятся минеральные удобрения под сев яровых. Из 225 тыс. т органики внесено в почву 170 тыс. т (75%).
По словам Руслана Александровича, в график аграрии района укладываются, техника работает исправно, так что планомерному течению посевной кампании никакие «подводные камни» не грозят.
Сергей ЖАРНОСЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK