Что нужно знать о лихорадке Эбола

lihoradkaПо информации Всемирной организации здравоохранения количество жертв лихорадки Эбола в Либерии, Гвинее и Сьерра-Леоне Западной Африки достигло 2097 человек, из них 518 умерли.
Напомним, распространение геморрагической лихорадки Эбола началось в деревнях Западной Африки еще в феврале. Заболевание является смертельным и может распространяться через прямой, незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами, которые были загрязнены от зараженного человека. Наиболее часто вирус распространяется через родственников и друзей, так как они находятся в тесном контакте при уходе за больными людьми.
Болезнь может развиться в любой из дней (от 2 до 21 сут.) после попадания в организм вируса, наиболее часто симптомы появляются на 8-10 день. Начало заболевания  стремительное и развивается с одного или нескольких симптомов: головная боль, рвота кровью, острая диарея с кровью, острая боль в мышцах, кровотечения через глаза, нос, десны, уши. Температура тела повышается до 39-40 градусов.
Для профилактики заболевания рекомендуются регулярные проветривания помещений, влажная уборка, соблюдение правил личной гигиены,  отказ от покупки продуктов питания в местах несанкционированной торговли. При появлении симптомов заболевания необходимо носить медицинскую маску (или свернутую в 4-5 раз марлю) и незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением.
Светлана  ШИНКОРЕНКО,
помощник врача эпидемиолога райЦГиЭ.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK